20% (w/v) NaOH দ্রবণের মােলারিটি কত?
RUUnit-CSet-2রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
5M
Explanation:

Another Explanation (5):
20% (w/v) NaOH দ্রবণের মোলারিটি নির্ণয়:
20% (w/v) NaOH দ্রবণ মানে হলো 100 ml দ্রবণে 20 গ্রাম NaOH দ্রবীভূত আছে। 🤔
NaOH এর আণবিক ভর = 23 + 16 + 1 = 40 g/mol 🤓
তাহলে, 100 ml দ্রবণে NaOH এর মোল সংখ্যা = \( \frac{20}{40} \) = 0.5 mol 🤩
আমরা জানি, মোলারিটি (M) = \( \frac{দ্রবণে দ্রবীভূত মোলের সংখ্যা}{দ্রবণের আয়তন (লিটারে)} \) 😎
এখানে, দ্রবণের আয়তন = 100 ml = 0.1 লিটার 🥳
সুতরাং, মোলারিটি (M) = \( \frac{0.5}{0.1} \) = 5 mol/L = 5M 🥰
অতএব, 20% (w/v) NaOH দ্রবণের মোলারিটি 5M। 🎉