কাঁচের বস্তু দিয়ে তৈরি ফাইবার অপটিক্যাল ক্যাবল দিয়ে পৃথিবীর অপর পৃষ্ঠে আলোর সংকেত পাঠ??তে 0.1s সময় লাগে।কাচের প্রতিসরাঙ্ক কত? [আলোর বেগ 3×108 m/s এবং পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 600 Km]
SUSTUnit-BSet-1পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রজ্যামিতিক আলোকবিজ্ঞানপ্রতিসরণাঙ্ক (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
1.51
Explanation: Hints: প্রোটনটি চৌম্বক ক্ষেত্রের সমান্তরালে গতিশীল
Solve: প্রোটনটি কোনো বল অনুভব করবে না, তাই সোজা সামনের দিকে যাবে।
Ans. (A)
ব্যাখ্যা: সমান্তরালে গতিশীল কোনো চার্জের উপর চৌম্বক ক্ষেত্র বল প্রয়োগ করে না। তাই এক্ষেত্রে চার্জকে চৌম্বক ক্ষেত্র কোনো বল প্রয়োগ না করায় চার্জের গতির দিক পরিবর্তিত হবে না। তাই চার্জটি একই দিক অর্থাৎ গতির দিকে গতিশীল হবে।
Another Explanation (5):
আলোর প্রতিসরাঙ্ক নির্ণয়
প্রদত???ত:- আলোর সংকেত পৌঁছাতে সময়, \(t = 0.1\) s
- আলোর বেগ, \(c = 3 \times 10^8\) m/s
- পৃথিবীর ব্যাসার্ধ, \(r = 600\) km = \(6 \times 10^5\) m
- কাঁচের প্রতিসরাঙ্ক, \(n = ?\)