যদি কোনো কার্নো ইঞ্জিন 120°C ও 30°C তাপমাত্রার মধ্যে কাজ করে তবে তার দক্ষতা শতকরা কত হবে?
JUSTUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যাকার্নো ইঞ্জিন ও তাপ ইঞ্জিনের দক্ষতা (Topic Practice)JUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
22.9
Explanation:
সুত্রঃ
eta=(1-T_2/T_1)×100%=(1-303/393)×100%=22.9%
Another Explanation (5): ```html
দেওয়া আছে:
\( T_1 = 120^\circ C = 120 + 273 = 393 K \) 🌡️
\( T_2 = 30^\circ C = 30 + 273 = 303 K \) 🧊
নির্ণয় করতে হবে:
ইঞ্জিনের দক্ষতা \( (\eta) \) = ? 🤔
সূত্র:
কার্নো ইঞ্জিনের দক্ষতা, \( \eta = 1 - \frac{T_2}{T_1} \) ⚙️
সমাধান:
\( \eta = 1 - \frac{303}{393} \)
\( \eta = 1 - 0.77099 \)
\( \eta = 0.22901 \)
শতকরা দক্ষতা, \( \eta \% = 0.22901 \times 100 \% = 22.901 \% \)
\( \therefore \) কার্নো ইঞ্জিনের দক্ষতা 22.9%। 🎉
```