যদি কোনো কার্নো ইঞ্জিন 120°C ও 30°C তাপমাত্রার মধ্যে কাজ করে তবে তার দক্ষতা শতকরা কত হবে?
A. 20.9
B. 22.9
C. 24.9
D. 26.9
JUSTUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যাকার্নো ইঞ্জিন ও তাপ ইঞ্জিনের দক্ষতা (Topic Practice)JUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
22.9
Explanation:
সুত্রঃ
eta=(1-T_2/T_1)×100%=(1-303/393)×100%=22.9%
Another Explanation (5): ```html
দেওয়া আছে:
\( T_1 = 120^\circ C = 120 + 273 = 393 K \) 🌡️
\( T_2 = 30^\circ C = 30 + 273 = 303 K \) 🧊
নির্ণয় করতে হবে:
ইঞ্জিনের দক্ষতা \( (\eta) \) = ? 🤔
সূত্র:
কার্নো ইঞ্জিনের দক্ষতা, \( \eta = 1 - \frac{T_2}{T_1} \) ⚙️
সমাধান:
\( \eta = 1 - \frac{303}{393} \)
\( \eta = 1 - 0.77099 \)
\( \eta = 0.22901 \)
শতকরা দক্ষতা, \( \eta \% = 0.22901 \times 100 \% = 22.901 \% \)
\( \therefore \) কার্নো ইঞ্জিনের দক্ষতা 22.9%। 🎉
```Related Questions (Any University/Year)
- একটি কার্নো ইঞ্জিন \(800K\) ও \(400K\) তাপমাত্রায় যে দক্ষতায় কাজ করে ঠিক সমদক্ষতায় কাজ করে \(T\) ও \(900K\) তাপমাত্রায়। তাপমাত্রা \(T\) এর মান কত?
- একটি কার্নো ইঞ্জিনের এর সিংকের তাপমাত্রা 27°C এবং কর্মদক্ষতা 50%। উৎসের তাপমাত্রা কি পরিমাণ বৃদ্ধি করলে দক্ষতা 60% হবে?
- 1টি কার্নো ইঞ্জিন 600K তাপমাত্রার তাপ উৎস থেকে 1200J তাপ শোষণ করে এবং তাপ গ্রাহকে 300J তাপ বর্জন করে।তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা কত?
- কোনো তাপ উৎস হতে অনবরত তাপ শোষণ করবে এবং তা সম্পূর্ণরূপে কাজে রূপান্তরিত হবে এরূপ একটি তাপ ইঞ্জিন তৈরি করা সম্ভব নয়- উক্তিটি কার?
- কার্নো চক্রের দ্বিতীয় ধাপে কি ঘটে?
- একটি প্রত্যাগামী ইঞ্জিন 600 K তাপমাত্রার তাপ উৎস থেকে 1200J তাপ গ্রহণ করে এবং তাপগ্রাহকে তা বর্জন করে। ইঞ্জিনের দক্ষতা নিচের কোনটি?
- একটি তাপ ইঞ্জিন প্রতি চক্রে 100kJ কাজ সম্পন্ন করে এবং 400kJ তাপ ছেড়ে দেয়। অন্যদিকে একটি হিমায়ক যন্ত্র 0° এবং 28° সেলসিয়াস এ কার্যকরী।তাপ ইঞ্জিনটির তাপ উৎসের তাপমাত্রা 27° সেলসিয়াস হলে কর্মদক্ষতা, তাপগ্রাহকের তাপমাত্রা নির্ণয় করো।
- একটি তাপ ইঞ্জিনের দক্ষতা কীসের উপর নির্ভরশীল?
- যে যন্ত্রের সাহায্য যান্ত্রিক শক্তিকে তড়িৎ শক্তিতে রুপান্তর করা যায় তাকে বলা হয়-
- একটি প্রত্যাবর্তী তাপ ইঞ্জিনের তাপ উৎস এবং তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা। যথাক্রমে 550 °C এবং 138 °C। সমোষ্ণ প্রসারণে গৃহীত তাপের পরিমাণ 850J। উদ্দীপকের তাপইঞ্জিনটির দক্ষতা দ্বিগুণ বৃদ্ধি করতে কী ব্যবস্থা গ্রহণ করা যেতে পারে? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- একটি তাপীয় ইঞ্জিনের তাপ উৎস ও তাপগ্রাহকের তাপমাত্রা যথাক্রমে 627°C ও 327°C। ইঞ্জিনটির দক্ষতা কত?
- একটি প্রত্যাবর্তী ইঞ্জিন 167°C এবং 57°C তাপমাত্রায় কাজ করলে তার সর্বোচ্চ দক্ষতা কত হবে?
- দুইটি ভেক্টরের মান যথাক্রমে 8 এবং 6 একক। তারা পরস্পরের সাথে 30° কোণে ক্রিয়া করে। এদের ভেক্টর গুণফল কত?
- একটি কার্নো চক্রে সমতাপীয় ও রূদ্ধতাপীয় প্রক্রিয়ার সংখ্যা যথাক্রমে----
- একটি কার্ণো ইঞ্জিনের সিংকের তাপমাত্রা 27°C এবং ক্ষমতা 50%।উৎসের তাপমাত্রা কি পরিমাণ বৃদ্ধি করলে দক্ষতা 60% হবে?
- B ইঞ্জিনের দক্ষতা নির্ণয় কর ।
- একটি কার্নো ইঞ্জিন \( 227^\circ C \) ও \( 127^\circ C \) তাপমাত্রার মধ্যে কাজ করে। যদি ইঞ্জিন কর্তৃক কাজের পরিমাণ 500J হয় তবে তাপ গ্রাহকে প্রত্যাখ্যাত তাপের পরিমাণ কত হবে?
- একটি ইঞ্জিনের দক্ষতা 40%। গ্রাহকের তাপমাত্রা 30°C হলে উৎসের তাপমাত্রা কত?
- কার্নোর ইঞ্জিনের কার্যনির্বাহক বস্তু পরিবর্তন করলে ঐ ইঞ্জিনের দক্ষতার কোনোরূপ পরিবর্তন হবে না কেন? ব্যাখ্যা কর।