কোনো স্থানে যদি একটি স্প্রিং-এর সাথে একটি ভারী বস্তু ঝুলিয়ে দিলে স্প্রিং-এর প্রসারণ 0.5 m হয় তবে পর্যায়কাল কত ?
A. 1.42 s
B. 2 s
C. 4.12 s
D. 2.14 s
সঠিক উত্তরঃ
A.
1.42 s
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
দেওয়া আছে,
স্প্রিং-এর প্রসারণ, \( x = 0.5 \) m
অভিকর্ষজ ত্বরণ, \( g = 9.8 \) \(m/s^2\)
পর্যায়কাল, \( T = ? \)
আমরা জানি, \( T = 2\pi \sqrt{\frac{x}{g}} \)
সুতরাং,
\( T = 2 \times 3.1416 \times \sqrt{\frac{0.5}{9.8}} \)
\( T = 2 \times 3.1416 \times \sqrt{0.05102} \)
\( T = 2 \times 3.1416 \times 0.2259 \)
\( T = 1.42 \) s (প্রায়) 🥳
সুতরাং, পর্যায়কাল 1.42 s।
```Related Questions (Any University/Year)
- একটি ভূ-স্থির উপগ্রহে স্প্রিং ভর ব্যবস্থায় দোলনকাল কেমন হবে?ব্যাখ্যা কর।
- অভিকর্ষজ ত্বরণের জন্য সঠিক কোনটি?
- স্প্রিংজনিত স্পন্দনের ক্ষেত্রে স্প্রিং এর বল ধ্রুবক বৃদ্ধি করা হলে এর কম্পাঙ্কের কোনো পরিবর্তন হবে কিনা?
- একটি স্প্রিংকে (ভর উপেক্ষণীয়) উল্লম্বভাবে ঝুলিয়ে এর নিচ প্রান্তে 300 gm ভরের একটি বস্তুকে মুক্তভাবে ঝুলিয়ে দিলে এটি 4 cm প্রসারিত হয় এবং বস্তুটিকে একটু টেনে ছেড়ে দিলে ৪ cm বিস্তারে এটি স্পন্দিত হয়। [g=9.8 ms-2]উদ্দীপকের বস্তুটির ভর 500 gm হলে স্প্রিংটির কম্পাঙ্কের পরিবর্তন গাণিতিকভাবে ব্যাখ্যা কর।
- স্প্রিং এর প্রসারণের সময় স্প্রিং এর কৃতকাজ ধনাত্মক হয় কেন?
- নিচের চিত্রে অতি নগণ্য ভরের একটি স্প্রিংকে অনুভূমিক মসৃণ টেবিলের উপর রেখে এক প্রান্ত দৃঢ় অবলম্বনে আটকিয়ে অপর প্রান্তে 3.5 kg ভর যুক্ত করা হয়েছে। বস্তুটিকে সাম্যাবস্থান হতে 3 m সরণ ঘটালে স্প্রিংটিতে 24 N প্রত্যয়নী বল ক্রিয়া করে।প্রসারিত অবস্থা হতে ছেড়ে দিলে স্প্রিংটি কত কম্পাঙ্কে স্পন্দিত হবে?
- 1m দীর্ঘ একটি স্প্রিং এর একটি বস্তু ঝুলিয়ে ছেড়ে দেওয়ার পরে এটি সেকেন্ডে একবার পূর্ণদোলন দেয়। দোলন ছেড়ে দেবার পরে স্প্রিংটি কত দৈর্ঘ্যে প্রসারিত হয়ে থাকবে? [g=10 ms-2]
- দুটি স্প্রিং এর স্প্রিং ধ্রুবক K1 = 1000 N m-1 এবং K2=2000 Nm-1. m=4.5 kg ও m' ভরের দুটি বস্তু চিত্র অনুসারে যুক্ত থেকে মসৃণ মেঝেতে দুলতে সক্ষম।উদ্দীপকের ২নং চিত্রে স্প্রিং এর কৌশিক কম্পাঙ্ক কত হবে?
- 5m দৈর্ঘ্যের ধাতব তারকে সিলিং এ ঝুলিয়ে অপর প্রান্তে 50Nm-1 স্প্রিং ধ্রুবক বিশিষ্ট স্প্রিং ঝুলানো হলো। স্প্রিং এর অপর প্রান্তে 500g ভরের বস্তু ঝুলানো হলো। তারের প্রস্থচ্ছেদের ব্যাসার্ধ 0.2m এবং ইয়ং এর গুণাঙ্ক 2 × 1011 Nm-2। ভরটি একটু নিচে টেনে ছেড়ে দিলে পর্যায়কাল কত হবে? [ধর, তারের ভর ও স্প্রিং এর ভর নগণ্য।]
- চিত্রে M ভরের বস্তুটি টেনে ছেড়ে দিিলে স্পন্দনের কম্পাঙ্ক হবে -
- একটি স্প্রিংয়ের অগ্রভাগে 0.3 kg ভরবিশিষ্ট একটি বস্তু ঝুলানো হলে স্প্রিংটি 0.10 m লম্বা হয়। স্প্রিংটিকে এই সাম্যাবস্থা থেকে আরও 8× 10-2m লম্বা করে ছেড়ে দেয়া হলো। সাম্যাবস্থা থেকে 5 × 10-2m দূরে অবস্থানকালে বস্তুটির বেগ কত?
- স্প্রিং এর প্রত্যায়ন বল স্প্রিংয়ের প্রসারণ বা সংকোচনের-
- 25N বল কোনো স্প্রিংকে টেনে 10cm বৃদ্ধি করে। স্প্রিংটিকে সাম্যাবস্থা থেকে 8cm প্রসারিত করলে কত কাজ সম্পন্ন হয়?
- কোনো স্প্রিং এর এক প্রান্তে m ভরের একটি বস্তু ঝুলালে এটি 10cm প্রসারিত হয়। বস্তুটিকে এরপর একটু টেনে ছেড়ে দিলে এর পর্যায়কাল কত হবে?
- স্প্রিং হতে ঝুলন্ত কোন বস্তুকে নিচের দিকে সামান্য টেনে ছেড়ে দিলে -এটি পর্যায়ক্রমে উপরে নিচে উঠানামা করতে থাকবেস্প্রিংটি পর্যায়বৃত্ত গতি লাভ করেস্প্রিংটি সরলছন্দিত স্পন্দন, গতি প্রাপ্ত হবেনিচের কোনটি সঠিক ?
- একটি স্প্রিং-এর এক প্রান্তে 75g ভরের একটি বস্তু 1.42 s পর্যায়কালে স্পন্দিত হচ্ছে। বস্তুটির কৌণিক কম্পাঙ্ক -
- একটি ভরবিহীন স্প্রিং এর এক প্রান্ত দৃঢ়ভাবে আটকে রেখে ওপর প্রান্তে 500g ভর ঝুলিয়ে দিয়ে একটু টেনে ছেড়ে দেওয়া হল। স্প্রিং এর স্প্রিং ধ্রবক 200N/m হলে, এর কম্পাঙ্ক কত ?
- m ভরের একটি বস্তু একটি অনুভূমিক স্প্রিং -এর সাথে সংযুক্ত আছে। স্প্রিংটি A পরিমাণ প্রসারিত করে ছেড়ে দেওয়া হলে এটি T পর্যায়কাল নিয়ে ঘর্ষণবিহীন তলে স্পন্দিত হতে থাকল। যদি বস্তুর ভর 4m করা হয় তবে নতুন পর্যায়কাল কত হবে?
- একটি টানা তারের আড় কম্পন 50% বৃদ্ধির জন্য এর টান বাড়াতে হবে-
- সরল ছন্দিত স্পন্দন গতিসম্পন্ন কোনো কণার ক্ষেত্রে --কণার বেগ সাম্যাবস্থানে সর্বোচ্চ হয়সরণ বৃদ্ধির সাথে সাথে বেগ হ্রাস পায়বিস্তারের প্রান্তে বেগ শূণ্য হয় নিচের কোনটি সঠিক?