মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

কোনো স্থানে যদি একটি স্প্রিং-এর সাথে একটি ভারী বস্তু ঝুলিয়ে দিলে স্প্রিং-এর প্রসারণ 0.5 m হয় তবে পর্যায়কাল কত ?

A. 1.42 s
B. 2 s
C. 4.12 s
D. 2.14 s
Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিস্প্রিং এর দোলন (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 1.42 s
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

দেওয়া আছে,

স্প্রিং-এর প্রসারণ, \( x = 0.5 \) m

অভিকর্ষজ ত্বরণ, \( g = 9.8 \) \(m/s^2\)

পর্যায়কাল, \( T = ? \)

আমরা জানি, \( T = 2\pi \sqrt{\frac{x}{g}} \)

সুতরাং,

\( T = 2 \times 3.1416 \times \sqrt{\frac{0.5}{9.8}} \)

\( T = 2 \times 3.1416 \times \sqrt{0.05102} \)

\( T = 2 \times 3.1416 \times 0.2259 \)

\( T = 1.42 \) s (প্রায়) 🥳

সুতরাং, পর্যায়কাল 1.42 s।

```