1 revolution per second=?
A. 2π rads-1
B. π/30 rads-1
C. π/360 rads-1
D. 57.3 s-1
BruRUnit-Fপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিস্প্রিং এর দোলন (Topic Practice)BruR - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
2π rads-1
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- সরল ছন্দিত স্পন্দনের কম্পাঙ্কের রাশিমালা হলো।
- দুটি স্প্রিং এর স্প্রিং ধ্রুবক K1 = 1000 N m-1 এবং K2=2000 Nm-1. m=4.5 kg ও m' ভরের দুটি বস্তু চিত্র অনুসারে যুক্ত থেকে মসৃণ মেঝেতে দুলতে সক্ষম।উদ্দীপকের ২নং চিত্রে স্প্রিং এর কৌশিক কম্পাঙ্ক কত হবে?
- স্প্রিং এর প্রত্যায়ন বল স্প্রিংয়ের প্রসারণ বা সংকোচনের-
- সরল দোলগতি সম্পন্ন একটি কণার সরণ x = √3 sin2πt মিটার।কণার স্পন্দনের পর্যায়কাল কত?
- একটি স্প্রিং-এর এক প্রান্তে 75g ভরের একটি বস্তু 1.42 s পর্যায়কালে স্পন্দিত হচ্ছে। বস্তুটির কৌণিক কম্পাঙ্ক -
- নিচের চিত্রে অতি নগণ্য ভরের একটি স্প্রিংকে অনুভূমিক মসৃণ টেবিলের উপর রেখে এক প্রান্ত দৃঢ় অবলম্বনে আটকিয়ে অপর প্রান্তে 3.5 kg ভর যুক্ত করা হয়েছে। বস্তুটিকে সাম্যাবস্থান হতে 3 m সরণ ঘটালে স্প্রিংটিতে 24 N প্রত্যয়নী বল ক্রিয়া করে।প্রসারিত অবস্থা হতে ছেড়ে দিলে স্প্রিংটি কত কম্পাঙ্কে স্পন্দিত হবে?
- একটি স্প্রিং এর এক প্রান্তে ঝুলানো একটি ভরকে দ্বিগুণ করা হলে কম্পাঙ্ক-
- একটি স্প্রিং T2 এর বনাম m (ভর) এর লেখচিত্র টি কেমন হবে- একে দেখাও।
- কোনো এক স্থানে একটি সরল দোলকের পরীক্ষণ হতে প্রাপ্ত \(T²\) বনাম \(L\) সরল রেখাটির নতি (slope) 1260 সে²/ফুট পাওয়া গেল। ঐ স্থানে \(g\) এর মান কত হবে?
- স্প্রিং জনিত স্পন্দনের ক্ষেত্রে দোলনের সমীকরণ নিচের কোনটি?
- নগণ্য ভরের 30 cm দীর্ঘ কোনো স্প্রিং এর এক প্রান্ত কোনো দৃঢ় অবলম্বনের সাথে আটকিয়ে অপর প্রান্তে 2 kg ভর ঝুলালে স্প্রিংটির দৈর্ঘ্য 35 cm হয়। ভর সংযুক্ত থাকা অবস্থায় স্প্রিংটিকে টেনে দৈর্ঘ্য 39 cm করে ছেড়ে দেয়া হলো। একজন শিক্ষার্থী 2.24 sec ও 4.48 sec পর বেগ পরিমাপ করল।স্প্রিংটির দোলনকাল নির্ণয় কর।
- নিচের চিত্রে অতি নগণ্য ভরের একটি স্প্রিংকে অনুভূমিক মসৃণ টেবিলের উপর রেখে এক প্রান্ত দৃঢ় অবলম্বনে আটকিয়ে অপর প্রান্তে 3.5 kg ভর যুক্ত করা হয়েছে। বস্তুটিকে সাম্যাবস্থান হতে 3 m সরণ ঘটালে স্প্রিংটিতে 24 N প্রত্যয়নী বল ক্রিয়া করে।স্প্রিং এ সংযুক্ত ভরের কীরূপ পরিবর্তন করলে স্প্রিংটি সেকেন্ড দোলকে পরিণত হবে? গাণিতিক বিশ্লেষণ দাও।
- 50 cm দৈর্ঘ্যের একটি তার 144 N বল দ্বারা টান দেয়া হয়েছে। 1 m তারের ভর 3.6×10-3 kg হলে তারটির কম্পাংক কত হবে?
- k₁ = 2 Nm-1 এবং k₂ = 6 Nm-1 বল ধ্রুবক বিশিষ্ট দুইটি স্প্রিং এর প্রত্যেকটির দৈর্ঘ্য 0.2 m। স্প্রিংদ্বয়কে ব্লকের দুই প্রান্তের সাথে যুক্ত করে স্প্রিংদ্বয়ের অপর দুই প্রান্তকে তাদের আদি অবস্থান হতে 0.1 m দূরে দুটি পিন এর সাথে সংযুক্ত করা হলো।(i) নতুন সাম্যাবস্থায় স্প্রিংদ্বয়ের দৈর্ঘ্য কত?(ii) ব্লকটিকে সামান্য টেনে ছেড়ে দিলে দোলনকাল কত হবে? [m= 0.1 kg]
- কোনো স্প্রিং এর এক প্রান্তে m ভরের একটি বস্তু ঝুলালে এটি 10cm প্রসারিত হয়। বস্তুটিকে এরপর একটু টেনে ছেড়ে দিলে এর পর্যায়কাল কত হবে?
- m ভরের একটি বস্তু একটি অনুভূমিক স্প্রিং -এর সাথে সংযুক্ত আছে। স্প্রিংটি A পরিমাণ প্রসারিত করে ছেড়ে দেওয়া হলে এটি T পর্যায়কাল নিয়ে ঘর্ষণবিহীন তলে স্পন্দিত হতে থাকল। যদি বস্তুর ভর 4m করা হয় তবে নতুন পর্যায়কাল কত হবে?
- যদি m1 = 2 kg; k = 100 Nm-1 এবং m2 = 2 kgহয় তবে, সিস্টেমটির দোলনকাল কত?
- চিত্রে m ভরের বস্তুটি টেনে ছেড়ে দিলে স্পন্দনের কম্পাঙ্ক হবে?
- স্প্রিং হতে ঝুলন্ত কোন বস্তুকে নিচের দিকে সামান্য টেনে ছেড়ে দিলে -এটি পর্যায়ক্রমে উপরে নিচে উঠানামা করতে থাকবেস্প্রিংটি পর্যায়বৃত্ত গতি লাভ করেস্প্রিংটি সরলছন্দিত স্পন্দন, গতি প্রাপ্ত হবেনিচের কোনটি সঠিক ?