সরল দোলগতি সম্পন্ন একটি কণার সরণ x = √3 sin2πt মিটার।
কণার স্পন্দনের পর্যায়কাল কত?
A. 0.5 sec
B. 0.75 sec
C. 1 sec
D. 2 sec
সঠিক উত্তরঃ
C.
1 sec
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
সরল দোলগতির সরণ \(x = A \sin(\omega t)\) এর সাথে প্রদত্ত সমীকরণ \(x = \sqrt{3} \sin(2\pi t)\) তুলনা করে পাই,
\(\omega = 2\pi\)
আমরা জানি, কৌণিক কম্পাঙ্ক \( \omega = \frac{2\pi}{T} \), যেখানে \(T\) হল পর্যায়কাল।
সুতরাং, \(2\pi = \frac{2\pi}{T}\)
অতএব, \(T = \frac{2\pi}{2\pi} = 1\) সেকেন্ড। 🥳
সুতরাং, কণার স্পন্দনের পর্যায়কাল 1 সেকেন্ড।😎
```Related Questions (Any University/Year)
- একটি টানা তারের আড় কম্পন 50% বৃদ্ধির জন্য এর টান বাড়াতে হবে-
- একটি স্থির লিফটের মধ্যে রাখা একটি সরল দোলকের দোলনকাল T , যদি দোলকটি লিফটের সাথে উপরের দিকে g/4 ত্বরণ নিয়ে উঠে তাহলে দোলকটির দোলনকাল হবে-
- অভিকর্ষজ ত্বরণের জন্য সঠিক কোনটি?
- সরল ছন্দিত স্পন্দন গতিসম্পন্ন কোনো কণার ক্ষেত্রে --কণার বেগ সাম্যাবস্থানে সর্বোচ্চ হয়সরণ বৃদ্ধির সাথে সাথে বেগ হ্রাস পায়বিস্তারের প্রান্তে বেগ শূণ্য হয় নিচের কোনটি সঠিক?
- একটি স্প্রিংকে (ভর উপেক্ষণীয়) উল্লম্বভাবে ঝুলিয়ে এর নিচ প্রান্তে 300 gm ভরের একটি বস্তুকে মুক্তভাবে ঝুলিয়ে দিলে এটি 4 cm প্রসারিত হয় এবং বস্তুটিকে একটু টেনে ছেড়ে দিলে ৪ cm বিস্তারে এটি স্পন্দিত হয়। [g=9.8 ms-2]উদ্দীপকের বস্তুটির ভর 500 gm হলে স্প্রিংটির কম্পাঙ্কের পরিবর্তন গাণিতিকভাবে ব্যাখ্যা কর।
- একটি স্প্রিংয়ের অগ্রভাগে 0.3 kg ভরবিশিষ্ট একটি বস্তু ঝুলানো হলে স্প্রিংটি 0.10 m লম্বা হয়। স্প্রিংটিকে এই সাম্যাবস্থা থেকে আরও 8× 10-2m লম্বা করে ছেড়ে দেয়া হলো। সাম্যাবস্থা থেকে 5 × 10-2m দূরে অবস্থানকালে বস্তুটির বেগ কত?
- পর্যায়কাল(T) ও বলধ্রুবক(K) এর মধ্যে সম্পর্ক লেখো।
- দুটি স্প্রিং এর স্প্রিং ধ্রুবক K1 = 1000 N m-1 এবং K2=2000 Nm-1. m=4.5 kg ও m' ভরের দুটি বস্তু চিত্র অনুসারে যুক্ত থেকে মসৃণ মেঝেতে দুলতে সক্ষম।m'= 1 kg হলে উদ্দীপকের ১নং ও ৩নং চিত্রের স্প্রিংগুলোর পর্যায়কাল সমান হবে- বক্তব্যটি যাচাই কর।
- পর্যায়কাল ও বল ধ্রুবকের মধ্যে সম্পর্ক সূচক সমীকরণ কোনটি?
- পৃথিবীর ব্যাসার্ধ R হলে ভূপৃষ্ঠ হতে কত উচ্চতায় g এর মান পৃথিবীর তুলনায় 4 গুন কমে যাবে?
- নিচের চিত্রে অতি নগণ্য ভরের একটি স্প্রিংকে অনুভূমিক মসৃণ টেবিলের উপর রেখে এক প্রান্ত দৃঢ় অবলম্বনে আটকিয়ে অপর প্রান্তে 3.5 kg ভর যুক্ত করা হয়েছে। বস্তুটিকে সাম্যাবস্থান হতে 3 m সরণ ঘটালে স্প্রিংটিতে 24 N প্রত্যয়নী বল ক্রিয়া করে।প্রসারিত অবস্থা হতে ছেড়ে দিলে স্প্রিংটি কত কম্পাঙ্কে স্পন্দিত হবে?
- স্প্রিংজনিত স্পন্দনের ক্ষেত্রে স্প্রিং এর বল ধ্রুবক বৃদ্ধি করা হলে এর কম্পাঙ্কের কোনো পরিবর্তন হবে কিনা?
- দুটি স্প্রিং এর স্প্রিং ধ্রুবক K1 = 1000 N m-1 এবং K2=2000 Nm-1. m=4.5 kg ও m' ভরের দুটি বস্তু চিত্র অনুসারে যুক্ত থেকে মসৃণ মেঝেতে দুলতে সক্ষম।উদ্দীপকের ২নং চিত্রে স্প্রিং এর কৌশিক কম্পাঙ্ক কত হবে?
- নিচের চিত্রে অতি নগণ্য ভরের একটি স্প্রিংকে অনুভূমিক মসৃণ টেবিলের উপর রেখে এক প্রান্ত দৃঢ় অবলম্বনে আটকিয়ে অপর প্রান্তে 3.5 kg ভর যুক্ত করা হয়েছে। বস্তুটিকে সাম্যাবস্থান হতে 3 m সরণ ঘটালে স্প্রিংটিতে 24 N প্রত্যয়নী বল ক্রিয়া করে।স্প্রিং এ সংযুক্ত ভরের কীরূপ পরিবর্তন করলে স্প্রিংটি সেকেন্ড দোলকে পরিণত হবে? গাণিতিক বিশ্লেষণ দাও।
- একটি দোলকের কৌণিক বিস্তার অবশ্যই হতে হবে?
- এখানে, T=2st=T/4 সময়ে স্প্রিং-এর বেগ নির্ণয় কর।
- একটি স্প্রিং এর এক প্রান্তে ঝুলানো একটি ভরকে দ্বিগুণ করা হলে কম্পাঙ্ক-
- যদি m1 = 2 kg; k = 100 Nm-1 এবং m2 = 2 kgহয় তবে, সিস্টেমটির দোলনকাল কত?
- 20cm দৈর্ঘ্যের একটি স্প্রিংকে একটি দৃঢ় অবলম্বন থেকে উল্লম্বভাবে ঝুলিয়ে এর অপর প্রান্তে 2.2kg ভরের বস্তু চাপানো হলে স্প্রিংটির দৈর্ঘ্য 24cm হয়। এমতাবস্থায় স্প্রিংটিকে টেনে এর দৈর্ঘ্য 26cm করে ছেড়ে দেয়া হলো। একজন পর্যবেক্ষক 2.5 sec এবং 0.5 sec পর বস্তুটির বেগ পরিমাপ করলেন। স্প্রিংটির ভর নগন্য।স্প্রিংটির দোলনকাল নির্ণয় করো।