দুটি স্প্রিং এর স্প্রিং ধ্রুবক K1 = 1000 N m-1 এবং K2=2000 Nm-1. m=4.5 kg ও m' ভরের দুটি বস্তু চিত্র অনুসারে যুক্ত থেকে মসৃণ মেঝেতে দুলতে সক্ষম।

উদ্দীপকের ২নং চিত্রে স্প্রিং এর কৌশিক কম্পাঙ্ক কত হবে?
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- m ভরের একটি বস্তু একটি অনুভূমিক স্প্রিং -এর সাথে সংযুক্ত আছে। স্প্রিংটি A পরিমাণ প্রসারিত করে ছেড়ে দেওয়া হলে এটি T পর্যায়কাল নিয়ে ঘর্ষণবিহীন তলে স্পন্দিত হতে থাকল। যদি বস্তুর ভর 4m করা হয় তবে নতুন পর্যায়কাল কত হবে?
- একটি টানা তারের আড় কম্পন 50% বৃদ্ধির জন্য এর টান বাড়াতে হবে-
- 5m দৈর্ঘ্যের ধাতব তারকে সিলিং এ ঝুলিয়ে অপর প্রান্তে 50Nm-1 স্প্রিং ধ্রুবক বিশিষ্ট স্প্রিং ঝুলানো হলো। স্প্রিং এর অপর প্রান্তে 500g ভরের বস্তু ঝুলানো হলো। তারের প্রস্থচ্ছেদের ব্যাসার্ধ 0.2m এবং ইয়ং এর গুণাঙ্ক 2 × 1011 Nm-2। ভরটি একটু নিচে টেনে ছেড়ে দিলে পর্যায়কাল কত হবে? [ধর, তারের ভর ও স্প্রিং এর ভর নগণ্য।]
- কোনো এক স্থানে একটি সরল দোলকের পরীক্ষণ হতে প্রাপ্ত \(T²\) বনাম \(L\) সরল রেখাটির নতি (slope) 1260 সে²/ফুট পাওয়া গেল। ঐ স্থানে \(g\) এর মান কত হবে?
- 50 cm দৈর্ঘ্যের একটি তার 144 N বল দ্বারা টান দেয়া হয়েছে। 1 m তারের ভর 3.6×10-3 kg হলে তারটির কম্পাংক কত হবে?
- এখানে, T=2st=T/4 সময়ে স্প্রিং-এর বেগ নির্ণয় কর।
- একটি স্প্রিং-এর এক প্রান্তে 75g ভরের একটি বস্তু 1.42 s পর্যায়কালে স্পন্দিত হচ্ছে। বস্তুটির কৌণিক কম্পাঙ্ক -
- পৃথিবীর ব্যাসার্ধ R হলে ভূপৃষ্ঠ হতে কত উচ্চতায় g এর মান পৃথিবীর তুলনায় 4 গুন কমে যাবে?
- সরল দোলগতি সম্পন্ন একটি কণার সরণ x = √3 sin2πt মিটার।কণার স্পন্দনের পর্যায়কাল কত?
- চিত্রে m ভরের বস্তুটি টেনে ছেড়ে দিলে স্পন্দনের কম্পাঙ্ক হবে?
- সরল গতিসম্পন্ন কোন কণার সর্বোচ্চ সরণ কত হবে?
- একটি স্প্রিং এর এক প্রান্তে ঝুলানো একটি ভরকে দ্বিগুণ করা হলে কম্পাঙ্ক-
- ধ্রুব বল ও স্প্রিং স্পন্দন এর সাথে দোলনকালের সম্পর্ক স্থাপন কর।
- স্প্রিংজনিত স্পন্দনের ক্ষেত্রে স্প্রিং এর বল ধ্রুবক বৃদ্ধি করা হলে এর কম্পাঙ্কের কোনো পরিবর্তন হবে কিনা?
- দুটি স্প্রিং এর স্প্রিং ধ্রুবক K1 = 1000 N m-1 এবং K2=2000 Nm-1. m=4.5 kg ও m' ভরের দুটি বস্তু চিত্র অনুসারে যুক্ত থেকে মসৃণ মেঝেতে দুলতে সক্ষম।m'= 1 kg হলে উদ্দীপকের ১নং ও ৩নং চিত্রের স্প্রিংগুলোর পর্যায়কাল সমান হবে- বক্তব্যটি যাচাই কর।
- একটি স্প্রিংকে (ভর উপেক্ষণীয়) উল্লম্বভাবে ঝুলিয়ে এর নিচ প্রান্তে 300 gm ভরের একটি বস্তুকে মুক্তভাবে ঝুলিয়ে দিলে এটি 4 cm প্রসারিত হয় এবং বস্তুটিকে একটু টেনে ছেড়ে দিলে ৪ cm বিস্তারে এটি স্পন্দিত হয়। [g=9.8 ms-2]উদ্দীপকের বস্তুটির ভর 500 gm হলে স্প্রিংটির কম্পাঙ্কের পরিবর্তন গাণিতিকভাবে ব্যাখ্যা কর।
- 1 revolution per second=?
- সরল ছন্দিত স্পন্দন গতিসম্পন্ন কোনো কণার ক্ষেত্রে --কণার বেগ সাম্যাবস্থানে সর্বোচ্চ হয়সরণ বৃদ্ধির সাথে সাথে বেগ হ্রাস পায়বিস্তারের প্রান্তে বেগ শূণ্য হয় নিচের কোনটি সঠিক?
- যদি m1 = 2 kg; k = 100 Nm-1 এবং m2 = 2 kgহয় তবে, সিস্টেমটির দোলনকাল কত?