
চিত্রের আলোকে বহমান নদীতে স্রোতের বেগ P=9kmh-1 নৌকার লব্ধি বেগ R এবং নৌকার বেগ Q এর মধ্যবর্তী কোণ β =30° এবং নৌকাটি আড়াআড়ি পথে নদী পার হলে নৌকার বেগ Q এর মান হবে—
A.
9kmh−1
B.
18kmh−1
C.
36kmh−1
D.
72kmh−1
সঠিক উত্তরঃ
B.
18kmh−1
Explanation:
Q & R এর মধ্যবর্তী কোণ = 30°
P & ;ও R এর মধ্যবর্তী কোণ =90°
&;P ও Q এর মধ্যবর্তী কোন = (30+90) = 120°
লব্ধির সাথে P 90° কোণ করে
tan90° = Qsin120°/(P+Qcos120°)&;
বা, P+Qcos120° = 0
বা, -Q/2 = 9kmh-1 = 18 kmh-1
Related Questions (Any University/Year)
- স্রোতের সাথে আড়াআড়িভাবে নদী পাড়ি দিতে নৌকা কীভাবে চালাতে হবে- ব্যাখ্যা করো।
- কোনো এক বৃষ্টির দিনে আসাদ ঘরের দরজায় দাঁড়িয়ে বৃষ্টি দেখছিল। বৃষ্টি উলম্বভাবে 6 kmh-1 বেগে পড়ছিল। এমন সময় আসাদ দেখল এক ব্যক্তি উলম্বের সাথে 33.8° কোণে ছাতা ধরে পায় হেঁটে চলছে। অপর এক ব্যক্তি উলম্বের সাথে 53.06° কোণে ছাতা ধরে সাইকেলে চলছে। উভয়ই বৃষ্টি থেকে রক্ষা পেল।বৃষ্টি থেকে রক্ষা পাওয়ার জন্য ব্যক্তিদ্বয়ের ভিন্ন কোণে ছাতা ধরার কারণ ব্যাখ্যা কর।
- স্রোতের বেগের মানের √2 গুণ মানের বেগে সাঁতার কেটে একজন সাঁতারু নদীর অপর পাড়ে সোজাসুজি গিয়ে পৌছাল। নদীর তীরের সাথে সাঁতারুর বেগের নতি কত?
- একটি স্থির নৌকা হতে 40 kg ভরের একজন লোক 2 ms-1 বেগে লাফিয়ে নামল। নৌকাটির মোট ভর 250 kg হলে, এর পশ্চাৎমুখী বেগ-
- একটি নদীতে স্রোতের বেগ √3xkm / h । যদি নৌকাকে 2x km/h যেগে চালনা করা হয়, তবে লৌকাকে গ্রোকের সাসে এক দোলে জালালে তা সোজাসুজি অপর পাড়ে পৌঁছাবে?
- 240 m প্রস্থের একটি নদীতে 1.8 km/h বেগে স্রোত প্রবাহিত হচ্ছে। একজন সাঁতারু 3.6 km/h বেগে সাঁতার কাটতে পারে।নদীর ঠিক বিপরীত প্রান্তে 5 min সময়ে সাঁতারুর পক্ষে পৌঁছানো সম্ভব কি? গাণিতিক বিশ্লেষণের মাধ্যমে তোমার মতামত দাও
- 10ms-1 বেগে চলন্ত একটি নৌকা 5ms-1বেগে প্রবাহিত। নদীর অপর পাড়ে সোজা পৌঁছালে তার লব্ধি বেগ কত?
- ফয়সাল ও নাবিল যথাক্রমে AB ও AC বরাবর v = 4 km/hr বেগে সাঁতার কেটে নদী পার হয়। স্রোতের বেগ u= 3 km/hr। ফয়সাল অনাবিল যথাক্রমে C ও D বিন্দুতে পৌঁছে।উদ্দীপকের CD দূরত্ব হিসাব কর।
- সজল একটি নদী সরাসরি পাড়ি দিতে চায়। নদীতে স্রোতের বেগ 3km/h, সজলের বেগ 6km/h এবং নদীর প্রস্থ 5km। সজলকে নদীর প্রবাহের সাথে কত ডিগ্রি কোণে যাত্রা শুরু করতে হবে?
- OB বরাবর, করিমের বেগ = 8 m s-1OA বরাবর রহিমের বেগ = 7.5 m s-1রহিম ও করিমের মধ্যে কে আগে অপর পাড়ে পৌঁছাবে গাণিতিক বিশ্লেষণসহ মতামত দাও।
- 36 m চওড়া একটি নদীতে 10 ms-1 বেগে একটি নৌকা চলছে। (চিত্র-১)। নৌকাটি নদী পার হয়ে বিপরীত তীরের বিন্দুতে পৌছাল। নদীতে স্রোতের বেগ 3ms -1 নদীটির বিপরীত পাড়ের BC দুরত্ব বের কর।
- একটি খালের AB ও CD দুটি সমান্তরাল তীর। নৌকার O বিন্দু হতে vec(F_1),vec(F_2) মানে বল প্রয়োগে দুজন ব্যক্তি গুণ টানছে। নৌকাটির ক্ষেত্রে কোনটি প্রযোজ্য?
- স্রোতের সাথে আড়াআড়িভাবে নদী পাড়ি দিতে নৌকা কীভাবে চালাতে হবে? ব্যাখ্যা করো।
- নদীতে স্রোতের বেগ 5kmhr-1 ও প্রশ্ন 10 km। নদী পার হবার জন্য ১ম মাঝি স্রোতের সাথে ɑ কোণে 10 kmhr-1 বেগে চলতে শুরু করল ও ২য় মাঝি 10 kmhr-1 বেগে সমকোণে চলতে শুরু করল।কে আগে নদীর অপর পাড়ে পৌছাবে? গাণিতিকভাবে তোমার মতামত দাও।
- একটি নদীতে স্রোতের বেগ 2m/sএবং নৌকার বেগ 6m/s হলে, সর্বনিম্ন সময়ে নদী পার হতে হলে নৌকার পার্শ্বসরণ কত হবে? (নদীর প্রস্থ 1.2 km)
- স্রোতযুক্ত নদীতে সর্বনিম্ন সময়ে ওপারে যেতে স্রোতের সাথে কিভাবে নৌকা চালনা করতে। হবে?
- স্রোতের বেগের দ্বিগুণ বেগে লম্ব বরাবর রওনা দিলে নৌকা ঠিক বিপরীত বিন্দু হতে 3.5 km দূরে পৌঁছায়। নদীর প্রস্থ কত?
- 4 km প্রন্থ একটি নদীর পাড়ের 'A' বিন্দু হতে 12kmh-1 বেগে একটি নৌকা নদীর অপর পাড়ে যাওয়ার জন্য যাত্রা শুরু করল। একজন লোক নৌকা চলার শুরু হতে অপর পাড়ের 'B' বিন্দুতে 20 মিনিট অপেক্ষা করে চলে গেল। নদীতে স্রোতের বেগ 6kmh-1।নৌকার লব্ধি বেগের মান নির্ণয় কর।
- লঞ্চ ও স্রোতের গতিবেগ যথাক্রমে ঘণ্টায় ১২ কি.মি. ও ৪ কি.মি.। নদীপথে ৩২ কি.মি. অতিক্রম করে পুনরায় ফিরে আসতে কত সময় লাগবে?
- নিচের চিত্রে করিম ও রহিম দুজন মাঝি স্থির পানিতে 500 kg ভরের একটি স্থির নৌকাকে নদীর দু'তীর থেকে দড়ি দিয়ে 30° কোণে vecF বলে টানছে। নৌকাটি 5 মিনিটে তীরের সমান্তরালে 3.6 km পথ অতিক্রম করে। করিম রহিমকে বলে "সমান টানে এ দূরত্ব 5 মিনিটের কম সময়ে পৌছা সম্ভব।"[নৌকার তল ও পানির ঘর্ষণ বল উপেক্ষণীয়।]উদ্দীপকে করিমের বক্তব্য সঠিক কিনা- গাণিতিক বিশ্লেষণ করে মতামত দাও।