650nm তরঙ্গেদৈর্ঘ্যের আলো কোন চিড়ে আপতিত হয়ে 30° কোণে ১ম ক্রমের অবম তৈরি হলে চিড়ের বেধ কত?
সঠিক উত্তরঃ
C.
6.5×10-4mm
Explanation:

Another Explanation (5):
আলোর তরঙ্গদৈর্ঘ্য \( \lambda = 650 \ nm = 650 \times 10^{-9} \ m \)
১ম ক্রমের অবমের কোণ \( \theta = 30^\circ \)
চিড়ের বেধ \( a \) নির্ণয় করতে হবে।
আমরা জানি, একটিমাত্র চিরের কারণে অপবর্তন (Diffraction) এর ক্ষেত্রে ১ম ক্রমের অবমের জন্য শর্ত হলো:
\[ a \sin\theta = n\lambda \]
এখানে, \( n = 1 \) (যেহেতু ১ম ক্রমের অবম)
সুতরাং,
\[ a \sin 30^\circ = 1 \times 650 \times 10^{-9} \]
\[ a \times \frac{1}{2} = 650 \times 10^{-9} \]
\[ a = 2 \times 650 \times 10^{-9} \]
\[ a = 1300 \times 10^{-9} \ m \]
\[ a = 1.3 \times 10^{-6} \ m \]
এখন, মিলিমিটারে (mm) নিতে হলে:
\[ a = 1.3 \times 10^{-6} \times 10^3 \ mm \]
\[ a = 1.3 \times 10^{-3} \ mm \]
\[ a = 0.0013 \ mm \]
অতএব, চিড়ের বেধ \( a = 1.3 \times 10^{-3} \ mm = 0.0013 \ mm \)।
❓🤔 দেওয়া উত্তরটি \( 6.5 \times 10^{-4} \ mm \) এর সাথে মিলছে না। সম্ভবত প্রশ্ন বা উত্তরে কোথাও ভুল আছে। 🤔
যদি উত্তর \( 6.5 \times 10^{-4} \ mm \) হতে হয়, তবে:
\[ 6.5 \times 10^{-4} \ mm = 6.5 \times 10^{-7} \ m \]
\[ a \sin 30^\circ = \lambda \]
\[ a \times \frac{1}{2} = 6.5 \times 10^{-7} \]
\[ a = 13 \times 10^{-7} = 1.3 \times 10^{-6} m \]
কিন্তু আমাদের দেওয়া আছে \( \lambda = 650 \times 10^{-9} m \). সুতরাং, উত্তরের সাথে শর্ত মেলানোর জন্য \( \lambda = 325 \times 10^{-9} m = 325 nm \) হতে হবে। 😓