2A2 (g) + B2 (g) ⇌ 2A2B (g) বিক্রিয়ায় সাম্যবস্থায় ঘনমাত্রার মান যথাক্রমে [A2] =0.5mol/L [B2]=0.1mol/L এবং [A2B] = 2mol/L হলে সাম্যধ্রুবক Kc কত একক?
SUSTUnit-BSet-3রসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনভরক্রিয়ার সূত্র, রাসায়নিক সাম্যধ্রবক এবং Kp, Kc নির্ণয় (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
160
Explanation: Hints: \( K_c = \frac{[A_2B]^2}{[A_2]^2 [B_2]} \)
Solve: \( K_c = \frac{[A_2B]^2}{[A_2]^2 [B_2]} = \frac{(2)^2}{(0.5)^2 \times (0.1)} = 160 \)
Ans. (C)
ব্যাখ্যা: \( K_c = \) উৎপাদের ঘনমাত্রার গুণফল / বিক্রিয়কের ঘনমাত্রার গুণফল।
Another Explanation (5): ```html
Chemical Equilibrium Calculation 🧪
Given reaction: \(2A_2(g) + B_2(g) \rightleftharpoons 2A_2B(g)\)
Equilibrium concentrations:
- \([A_2] = 0.5 \, \text{mol/L}\)
- \([B_2] = 0.1 \, \text{mol/L}\)
- \([A_2B] = 2 \, \text{mol/L}\)
The equilibrium constant \(K_c\) for the reaction is given by:
\(K_c = \frac{[A_2B]^2}{[A_2]^2 [B_2]}\)
Substituting the given values: \(K_c = \frac{(2)^2}{(0.5)^2 (0.1)} = \frac{4}{0.25 \times 0.1} = \frac{4}{0.025} = 160\)
Therefore, the equilibrium constant \(K_c\) is 160. 🎉
```