9.8m/s গতিবেগে এবং 45° নিক্ষেপণ কোণে একটি বস্তুকে শূণ্যে নিক্ষেপ করা হল। বস্তুটির পাল্লা কত?
SUSTUnit-BSet-3পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যাপ্রাস সংক্রান্ত (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
9.8m
Explanation: Hints: \(R = \frac{v_0^2 \sin 2\theta}{g}\)
Solve: \(R = \frac{v_0^2 \sin 2\theta}{g} = \frac{(9.8)^2 \times \sin 90^\circ}{9.8} = 9.8\)
Ans. (C)
ব্যাখ্যা: ভূমির সাথে \(\theta\) কোণে \(v\) বেগে নিক্ষিপ্ত কোন প্রাসের আনুভূমিক পাল্লা, \(\therefore R = \frac{v^2 \sin 2\theta}{g}\)
Another Explanation (5): ```html
নিক্ষেপণ বস্তুর পাল্লা নির্ণয়
একটি বস্তুকে \(9.8\) m/s বেগে \(45^\circ\) কোণে নিক্ষেপ করা হলে, তার পাল্লা (\(R\)) নির্ণয় করতে হবে। পাল্লা নির্ণয়ের সূত্রটি হলো:
\(R = \frac{v_0^2 \sin(2\theta)}{g}\)
এখানে,
- প্রাথমিক বেগ \(v_0 = 9.8\) m/s
- নিক্ষেপণ কোণ \(\theta = 45^\circ\)
- অভিকর্ষজ ত্বরণ \(g = 9.8\) m/s2
এখন, মানগুলো সূত্রে বসিয়ে পাই:
\(R = \frac{(9.8 \text{ m/s})^2 \sin(2 \times 45^\circ)}{9.8 \text{ m/s}^2}\)
\(R = \frac{(9.8 \text{ m/s})^2 \sin(90^\circ)}{9.8 \text{ m/s}^2}\)
আমরা জানি, \(\sin(90^\circ) = 1\)। সুতরাং,
\(R = \frac{(9.8 \text{ m/s})^2 \times 1}{9.8 \text{ m/s}^2}\)
\(R = \frac{9.8 \times 9.8}{9.8} \text{ m}\)
\(R = 9.8 \text{ m}\)
অতএব, বস্তুটির পাল্লা \(9.8\) মিটার। 🎉
```