5 kg ভরের 1টি বস্তুকে পৃথিবী থেকে মুক্তিবেগে নিক্ষেপ করা হলে, এটি অন্য একটি গ্রহে পৌঁছায় যার ভর পৃথিবীর ভরের 16 গুণ এবং যার ব্যাস পৃথিবীর ব্যাসের ৪ গুণ।
যদি উদ্দীপকের বস্তুর ভর অর্ধেক করা হয়, তাহলে উক্ত গ্রহ থেকে 'বস্তুটিকে নিক্ষেপ করার জন্য প্রয়োজনীয় মুক্তিবেগের মান কি পৃথিবী পৃষ্ঠের মুক্তিবেগের সমান হবে? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
A.
B.
C.
D.
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- কোনো গ্রহের গড় ঘনত্ব পৃথিবীর গড় ঘনত্বের সমান এবং পৃথিবীর ব্যাসার্ধের দ্বিগুন ঐ গ্রহের মুক্তিবেগ কত?
- মঙ্গল গ্রহের পৃষ্ঠ হতে বৃহস্পতির পৃষ্ঠে মুক্তিবেগ বেশি- ব্যাখ্যা করো।
- মুক্তিবেগ কী?
- মুক্তি বেগ কী?
- একটি মহাকাশযান পৃথিবী হতে চাঁদের দিকে গতিশীল। পৃথিবী হতে কত দূরত্বে মহাকাশ যানের উপর অভিকর্ষীয় বল শূন্য হবে? (পৃথিবীর ভর = 6 × 1024 kg চন্দ্রের ভর = 7.4 × 1022 kg , পৃথিবী হতে চাঁদের দূরত্ব = 3.8 × 108 ]
- পৃথিবীর ব্যাসার্ধ R=6.38×106m এবং অভিকর্ষীয় ত্বরণ 9.8 m/sec2 হলে পৃথিবী পৃষ্ঠ হতে কোন বস্তুর মুক্তিবেগ নির্ণয় কর।
- কোনো বস্তুকে নূন্যতম কত বেগে নিক্ষেপ করলে তা পৃথিবীর আকর্ষণ কাটিয়ে মহাশূন্যে চলে যাবে?
- মুক্তিবেগের সমীকরণ হল-
- পৃথিবী পৃষ্ঠে ও চন্দ্র পৃষ্ঠে মুক্তি বেগের মান ভিন্ন হয় কেনো? ব্যাখ্যা কর।
- পৃথিবী 365 দিনে এবং বুধ ৪৪ দিনে সূর্যকে একবার প্রদক্ষিণ করে, সূর্য থেকে পৃথিবীর গড় দূরত্ব 1.5×1011m হলে সূর্য থেকে বুধের গড় দূরত্ব কত?
- মঙ্গলগ্রহের ভর ও ব্যাসার্ধ যথাক্রমে পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধের 1/6 গুণ এবং 1/9 গুণ। মঙ্গলগ্রহের মুক্তিবেগ কত?
- কোনো একটি কণাকে অসীম দূরত্ব হতে পৃথিবীর দিকে ফেলা হলে পৃথিবী পৃষ্ঠে পৌঁছানোর মুহূর্তে এর বেগ হবে-
- মুক্তি বেগ কি?
- 5×1024kg ভর এবং 6.1×106m ব্যাসার্ধ বিশিষ্ট একটি গ্রহের পৃষ্ঠ হতে 2.0 kg ভরের একটি বস্তুকে মহাশূণ্যে পাঠাতে প্রয়োজনীয় শক্তির পরিমান কত? (দেয়া আছে G=6.7×10-11Nkg-2m2)
- মঙ্গল গ্রহের মুক্তিবেগের মান কত?
- চাঁদকে একটি সুষম গোলক বিবেচনা করা হলো। ধরা যাক চাঁদের কেন্দ্র হতে 2 × 106 m উচ্চতায় একটি কৃত্রিম উপগ্রহ ঘূর্ণনরত আছে। চাঁদের পরিধি = 10.048 × 106 m এবং ঘনত্ব = 1742.3 kg m-³কৃত্রিম উপগ্রহটিকে যদি 1.7538 kms-¹ চাঁদের পৃষ্ঠ থেকে উৎক্ষেপণ করা হয় তাহলে তার চূড়ান্ত পরিণতি গাণিতিক বিশ্লেষণসহ উপস্থাপন করো
- মঙ্গল গ্রহে মুক্তিবেগ কত?
- শুক্র গ্রহে কোন বস্তুর মুক্তিবেগ কত?
- পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 6400km হলে পৃথিবী পৃষ্ঠ থেকে কত উচ্চতায় এর মুক্তিবেগ পৃথিবী পৃষ্ঠের 50% হবে?
- পৃথিবীর ভর এবং ব্যাসার্ধ যথাক্রমে M = 6 x1024 kg এবং R = 6.4×106 m। পৃথিবীর পৃষ্ঠ থেকে 700 km উচ্চতায় একটি কৃত্রিম উপগ্রহ আবর্তন করছে।[G=6.673×10-11Nm2kg-2]উদ্দীপকের কৃত্রিম উপগ্রহটি মহাশূন্যে মিলিয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা আছে কি? গাণিতিক বিশ্লেষণের মাধ্যমে সঠিক সিদ্ধান্ত দাও।