পর্যায়কাল ও বল ধ্রুবকের সম্পর্ক নিচের কোনটি?
A. T prop 1/sqrtk
B. T ∝ k
C. T ∝ √k
D. T ∝ 1/k2
qb5পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরণ, বেগ, ত্বরণ ও কম্পাংক (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
T prop 1/sqrtk
Explanation: IS- 615; T ∝ 1/√k; অর্থাৎ পর্যায়কাল বল ধ্রুবকের বর্গমূলের ব্যাস্তানুপাতিক।
Related Questions (Any University/Year)
- দেয়া আছে, ববের ভর, m = 0.1 kg, সূতার দৈর্ঘ্য, L = 1m, সাম্যাবস্থা থেকে A বিন্দুর দূরত্ব 0.1 m.B বিন্দুতে, ববের বেগ সর্বোচ্চ হবে কারণ- কারণ এটি সাম্যাবস্থায় আছেকারণ এই বিন্দুতে গতিশক্তি সর্বোচ্চ।কারণ এই অবস্থানে ঘর্ষণ বল সর্বনিম্ননিচের কোনটি সঠিক?
- 30 sec পর্যায়কাল বিশিষ্ট সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি কণার গতির সমীকরণ হলো y2 = 10 sin (π/15 t + δ)কণার সর্বোচ্চ বেগ-
- সরল দোল গতির ক্ষেত্রে সাম্যাবস্থানে ববের বেগ সর্বনিম্ন কি না? ব্যাখ্যা দাও।
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি কণার গতির সমীকরণ y = 2 sin (πt/3 - πx/18) হলে কণাটির সর্বোচ্চ ত্বরণ-
- একটি সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার সর্বোচ্চ বেগ (0.03~ms^{-1})। কণাটির বিস্তার 0.006 m হলে কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- দুটি সেকেন্ড দোলকের ববের ভর যথাক্রমে 80 gm ও 110 gm। রায়হান ও পাভেল পৃথকভাবে দোলক দুটিকে 12 cm বিস্তারে দুলতে দিল। রায়হান মন্তব্য করল তার দোলকটি বেশি শক্তি অর্জন করবে। সাম্যাবস্থান থেকে 10 cm দূরে পাভেলের দোলকটির বেগ নির্ণয় কর।
- সরল ছন্দিত গতিতে চলমান একটি বস্তুর সমীকরণ Y=10sin(12t−π/6); এখানে Y এর একক মিটার, t এর একক sec এবং দশা ধ্রুবকের একক rad। বস্তুটির সর্বোচ্চ দ্রুতি কত?
- একটি সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার গতির সমীকরণ, X= 2sin(2πt+π/3) এখানে X & t SI-এককে প্রকাশ করা হয়েছে। কণাটির সর্বোচ্চ গতি কত?
- সরল দোলন গতি সম্পন্ন কোন বস্তুকণার গতির সমীকরণ x=20 sin(31t-π/6) হলে, সর্বাধিক বেগ কত ms-1 হবে ?
- সরল ছন্দিতে গতিতে চলমান একটি বস্তুর বিস্তার 15cm এবং কম্পাংক 4Hz। বস্তুটির সর্বাধিক ত্বরণ কত?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনের বৈশিষ্ট্য -গতি পর্যাবৃত্তত্বরণ সরণের সমানুপাতিক ও বিপরীতমুখীগতিপথ সরলরৈখিক নিচের কোনটি সঠিক?
- একটি ঘড়ির ঘন্টার কাটার দৈর্ঘ্য 2cm । যদি ঘড়ির সেকেন্ডের কাটায় দৈর্ঘ্য হয় 3cm , তবে সেকেন্ড ও ঘন্টার কাটার প্রান্তের রৈখিক বেগের অনুপাত কত?
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন একটি কণার গতির সমীকরণ y=10sin(12t-pi/3) যেখানে y এর একক মিটার, t এর একক সেকেন্ড এবং দশার একক রেডিয়ান। 6.28sec সময়ে বস্তুটির ত্বরণ কত?
- সরলদোলন গতিসম্পন্ন কোন বস্তুকণার গতি সমীকরণ x=20sin(31t-π/6) হলে, সর্বাধিক বেগ কত m/s?
- একব্যক্তি সূর্যোদয়ের দিকে 12 m যাবার পর ঠিক উত্তর দিক ঘুরল এবং 5m গেল, তার সরণ কত মিটার?
- সরল দোলকের সাম্যাবস্থায় সর্বোচ্চ হয়-
- সরল ছন্দিত গতির ক্ষেত্রে, কনার ত্বরণ শুন্য হয়-
- সিস্টেমটির তুরণ কত?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনশীল কণার বেগ শূন্য হয় যখন-
- একটি সরল ছন্দিত স্পন্দনরত কণার সরণের সমীকরণ x = 5sin(√3t+π/10) হলে সাম্যাবস্থা হতে কত সময় পরে কণাটির বেগ ও ত্বরনের সংখ্যা মান সমান হবে?