কোন সরল ছন্দিত স্পন্দন গতিসম্পন্ন কণার বিস্তার 3 cm এবং সর্বোচ্চ বেগ 6.24 cms-1 হলে, কণাটির পর্যায়কাল নিম্নের কত সেকেন্ড?
সঠিক উত্তরঃ
B.
3.02
Explanation:
আমরা জানি,
Vmax=ωAandT=2πω
এখানে,
Vmax=ωA =>ω=6.24/3=2.08 rad s-1
এবং পর্যায়কাল,T=2π/ω=3.02 s
Another Explanation (5): ```html
```
দেওয়া আছে,
বিস্তার, \(A = 3\) cm
সর্বোচ্চ বেগ, \(v_{max} = 6.24\) cm/s
আমরা জানি, সরল ছন্দিত স্পন্দন গতির ক্ষেত্রে,
\(v_{max} = A\omega\), যেখানে \(\omega\) কৌণিক কম্পাঙ্ক।
সুতরাং, \(\omega = \frac{v_{max}}{A} = \frac{6.24}{3} = 2.08\) rad/s
আমরা আরও জানি, পর্যায়কাল \(T = \frac{2\pi}{\omega}\)
অতএব, \(T = \frac{2 \times 3.1416}{2.08} = \frac{6.2832}{2.08} = 3.02\) s (প্রায়)
সুতরাং, কণাটির পর্যায়কাল 3.02 সেকেন্ড। 🎉