মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

200g ভরের একটি বস্তু 100m  ওপর থেকে পড়লে ভূমি স্পর্শ করার পূর্ব মুহূর্তে এর গতিশক্তি কত?

A.

19.6 J

B.

39.2 J

C.

78.4 J

D.

98 J

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাশক্তি (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A.

19.6 J

Explanation:

 

Another Explanation (5):

গতিশক্তি নির্ণয়:

বস্তুর ভর, \( m = 200g = 0.2 kg \) ⚖️ উচ্চতা, \( h = 100 m \) ⬆️ অভিকর্ষজ ত্বরণ, \( g = 9.8 m/s^2 \)🌍 ভূমি স্পর্শ করার ঠিক পূর্ব মুহূর্তে বস্তুটির গতিশক্তি, \( KE = ? \) 🤔 আমরা জানি, ভূমি স্পর্শ করার পূর্ব মুহূর্তে বস্তুটির মোট বিভব শক্তি গতিশক্তিতে রূপান্তরিত হবে। সুতরাং, গতিশক্তি বিভব শক্তির সমান। বিভব শক্তি, \( PE = mgh \) 🌱 \( PE = 0.2 kg \times 9.8 m/s^2 \times 100 m \) \( PE = 196 J \) অতএব, ভূমি স্পর্শ করার পূর্ব মুহূর্তে বস্তুটির গতিশক্তি, \( KE = 196 J \) 🎉

উত্তর: 196 J