25°C তাপমাত্রায় একটি কোষ নিম্নরূপ:
Al/Al3+(0.2M) || B2+(0.1M)/B
যেখানে E°Al/Al3+= +1.60V; E°B/B2+= +0.44V; E°Zn2+/Zn= -0.76V এবং E°Cu2+/Cu= +0.34V
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- দেওয়া আছে, E°Fe2+/Fe=-0.44 V এবং E°Cu2+/Cu=+0.34 Vউদ্দীপকের Q কোষের কোষ বিক্রিয়া স্বতঃস্ফূর্তভাবে ঘটবে কি? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- A এর জারণ বিভব+ 1.66 V, A এর জারণ মান +3B এর জারণ বিভব + 0.76 V, B এর জারণ মান =+2C এর জারণ বিভব -0.80 V, C এর জারণ মান = +1A/A3+ (0.15 M) || B2+ (0.02 M)/B; 27°C তাপমাত্রায় কোষটির তড়িচ্চালক বল (emf) কত?
- তড়িৎদ্বার বিভবের উৎসের ব্যাপারে কোন বিজ্ঞানী তত্ত্ব উপস্থাপন করেন?
- X/X2+(0.15M) || Y+(0.2M)/YE°Y2+/Y= +0.80V, E°x2+/x = -0.14V তাপমাত্রা=298 Kউদ্দীপকের কোষটির বিভব নির্ণয় করো।
- X+3/X →-1.66 VY+2/Y →+0.34 VB2+/B →-0.44 VA কোষটির E.M.F নির্ণয় কর।
- pH মিটারে H3PO4 এসিডের দ্রবণ নেয়া হলে 60°C তাপমাত্রায় মিটারে EMF পাওয়া যায় পাওয়া যায় 0.38 V। দ্রবণটির ঘনমাত্রা নির্ণয় কর। [নির্দেশক তড়িৎদ্বারের প্রমাণ বিজারণ বিভব 0.30 V]
- নিচের তথ্যগুলো লক্ষ কর এবং প্রশ্নগুলোর উত্তর দাও: E°M2+/M= 0.34 V (i) E°A3+/A = 0.77 V (ii) E°B-/B= 0.54 Vউদ্দীপকের M2+আয়নের ঘনমাত্রা কত হলে তড়িৎদ্বারের বিজারণ বিভ??? শূন্য হবে?
- 37°C তাপমাত্রায় Zn | ZnCl2 (0.25 M) অর্ধ-কোষটির সেল বিভব (emf) কত হবে? [E°Zn/Zn2+ = 0.758 V]
- 25°C তাপমাত্রায় নিচের কোষটির তড়িচ্চালক বলের মান কত? Ag | AgNO3 (0.08 M) || AgNO3 (0.001 M) | Ag
- Fe/Fe++(0.13 M) || Ag+(0.0004 M)| Ag T=25°C, EoFe++/Fe =-0.44V EoAg+/Ag =+0.80Vউদ্দীপকের কোষের তড়িৎচালক বল নির্ণয় করো।
- Fe/Fe++(0.13 M) || Ag+(0.0004 M)| Ag T=25°C, EoFe++/Fe =-0.44V EoAg+/Ag =+0.80Vউদ্দীপকের অর্ধকোষ দুইটি আলাদাভাবে প্রমাণ হাইড্রোজেন অর্ধকোষের সাথে যুক্ত করে কোষ গঠন করলে উৎপন্ন কোষ দুইটির মধ্যে কী পার্থক্য পরিলক্ষিত হবে চিত্রসহ ব্যাখ্যা করো।
- A(s)/A2+(C₁)|| B2+(C₂)/B(s) ; 25°C তাপমাত্রায় কোষটির Ecell এবং Eocell এর পার্থক্য 0.0591 হলে C₁ ও C₂ এর অনুপাত কত হবে?
- An+ (aq) + B(s) ⟶ A(s) + Bn+ (aq); এই কোষ বিক্রিয়ার আলোকে নার্নস্ট সমীকরণ কোনটি?
- 25°C তাপমাত্রায় Zn(s)/Zn²+(1.00×10-5 M)||Ag+(0.10 M)/Ag(s) কোষে E0Zn(red) = -0.76 V এবং E0Ag(red) = 0.80 Vপ্রদত্ত কোষের জন্য কোনটি সঠিক নয়?
- যদি Ni(s)|Ni2+ (0.01M)||Cu2+ (0.1M)|Cu(s) সেলের সেল বিভব 0.59V হয়, তাহলে Ni2+|Ni(s) তড়িৎদ্বারের প্রমান তড়িৎদ্বার বিভব কত হবে? দেওয়া আছে Cu2+|Cu(s)= 0.34 V.
- Zn | Zn2+(0.001M)||Ag+(0.1M)|Ag [E°cell = 1.56 V] কোষটির E.M.F. কত?
- 25°c তাপমাত্রায় একটি হাইড্রোজেন তড়িৎদ্বারকে p|| = 3.0 বিশিষ্ট দ্রবণে ডুবালে এর বিভব কত V?
- 42°C তাপমাত্রায় Sn | SnCl2 (0.70M) অর্ধকোষটির কোষ বিভব (emf) কত হবে? এখানে E°Sn/Sn++= 0.14 volt]
- দেওয়া আছে, Eox2+/x= -0.44 V, Eo y2+/y= +0.34 Vউদ্দীপকের কোষটির মোট বিভব গণনা কর।
- \(Fe^{2+}(0.2)/Fe\) এবং \(Cu^{2+}(0.1)/Cu\) এর EMF কত? [$Fe^{2+}/Fe=-0.44~V, Cu^{2+}/Cu=0.34~V$]