18.5% N2O4 25oC তাপমাত্রায় এবং 1atm চাপে বিয়োজিত হলে Kp এর মান কত?
DUUnit-Aরসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনভরক্রিয়ার সূত্র, রাসায়নিক সাম্যধ্রবক এবং Kp, Kc নির্ণয় (Topic Practice)DU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.142 atm
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
N2O4 এর বিয়োজন এবং Kp নির্ণয়
প্রথমে, N2O4 এর বিয়োজন বিক্রিয়াটি লিখি:
\( N_2O_4(g) \rightleftharpoons 2NO_2(g) \)ধরি, N2O4 এর প্রাথমিক মোল সংখ্যা 1। যেহেতু 18.5% বিয়োজিত হয়, তাই বিয়োজিত N2O4 এর মোল সংখ্যা 0.185।
সাম্যাবস্থায় মোল সংখ্যা:
- N2O4: \( 1 - 0.185 = 0.815 \)
- NO2: \( 2 \times 0.185 = 0.37 \)
মোট মোল সংখ্যা \( = 0.815 + 0.37 = 1.185 \)
আংশিক চাপ:
- N2O4: \( P_{N_2O_4} = \frac{0.815}{1.185} \times 1 \text{ atm} = 0.6877 \text{ atm} \)
- NO2: \( P_{NO_2} = \frac{0.37}{1.185} \times 1 \text{ atm} = 0.3122 \text{ atm} \)
Kp এর মান:
\( K_p = \frac{(P_{NO_2})^2}{P_{N_2O_4}} = \frac{(0.3122)^2}{0.6877} = \frac{0.09746884}{0.6877} = 0.1417 \approx 0.142 \text{ atm} \) 🎉সুতরাং, Kp এর মান 0.142 atm।
```