1 টি ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা 30%। ইঞ্জিনটি গৃহীত তাপের কত অংশ বর্জন করে?
A. 60%
B. 50%
C. 70%
D. 80%
BUPFSTপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যাকার্নো ইঞ্জিন ও তাপ ইঞ্জিনের দক্ষতা (Topic Practice)BUP - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
70%
Explanation:

Another Explanation (5):
একটি ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা \( \eta \) = 30%।
আমরা জানি,
কর্মদক্ষতা, \( \eta = \frac{W}{Q_1} \)
এখানে,
\( W \) = ইঞ্জিন দ্বারা কৃত কাজ
\( Q_1 \) = ইঞ্জিন কর্তৃক গৃহীত তাপ
আমরা আরও জানি, \( Q_1 = W + Q_2 \)
এখানে, \( Q_2 \) = পরিবেশে বর্জিত তাপ।
অতএব, \( W = Q_1 - Q_2 \)
সুতরাং, কর্মদক্ষতা \( \eta = \frac{Q_1 - Q_2}{Q_1} = 1 - \frac{Q_2}{Q_1} \)
প্রশ্নানুসারে, \( \eta = 30\% = 0.3 \)
তাহলে, \( 0.3 = 1 - \frac{Q_2}{Q_1} \)
বা, \( \frac{Q_2}{Q_1} = 1 - 0.3 = 0.7 \)
সুতরাং, \( \frac{Q_2}{Q_1} = 0.7 = 70\% \)
অতএব, ইঞ্জিনটি গৃহীত তাপের 70% বর্জন করে।✅
Related Questions (Any University/Year)
- কোন গ্যাসকে রুদ্ধতাপীয় প্রক্রিয়ায় সংকুচিত করলে নিচের কোনটি ঘটে?
- একটি কার্নোর ইঞ্জিন 200°C তাপমাত্রায় তাপ উৎস থেকে 600J তাপ গ্রহণ করে এবং গ্রাহকে 400J তাপ বর্জন করে। ইঞ্জিনটির উৎসের তাপমাত্রা পরিবর্তন না করেও যন্ত্রের দক্ষতা 70% করা সম্ভব।উদ্দীপকের দক্ষতা সম্পর্কে উক্তিটি যথার্থ কি-না? গাণিতিকভাবে যাচাই কর।
- গ্যাসের অভ্যন্তরীণ শক্তি নির্ভর করে কিসের উপর?
- যদি কোন তাপ ইঞ্জিন থেকে তাপ বের না হয় তবে উহার দক্ষতা হবে-
- একটি কার্নো ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা 48%। তাপগ্রাহকের তাপমাত্রা 10°C হলে উৎসের তাপমাত্রা কত?
- একটি তাপ ইঞ্জিন স্টিম বিন্দু ও 27°C তাপমাত্রার মধ্যে কার্যরত। ইঞ্জিনটির দক্ষতা কত?
- একটি কার্নো ইঞ্জিন সমোষ্ণ প্রসারণ, রুদ্ধতাপীয় প্রসারণ, সমোষ্ণ সংকোচন ও রুদ্ধতাপীয় সংকোচন এ চারটি ধাপে কাজ করে। ইঞ্জিনের তাপ উৎস ও তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা যথাক্রমে 1000°C ও 500°C। ধাপ চারটিতে সম্পাদিত কাজের পরিমাণ যথাক্রমে 900 J, 800 J, 500 J এবং 250 J।ইঞ্জিন কর্তৃক মোট সম্পাদিত কাজের পরিমাণ নির্ণয় কর।
- একটি কার্নো ইন্জিন বাষ্প ও বরফ বিন্দুর মধ্যে কাজ করলে দক্ষতা কত?
- কার্নোর ইঞ্জিনের কার্যনির্বাহক বস্তু পরিবর্তন করলে ঐ ইঞ্জিনের দক্ষতার কোনোরূপ পরিবর্তন হবে না কেন? ব্যাখ্যা কর।
- কার্নোর ইঞ্জিনের ক্ষেত্রে নিচের কোনটি সঠিক নয়?
- একটি প্রত্যাবর্তী ইঞ্জিন এর গৃহিত তাপের এক চতুর্থাংশ তাপকে কাজে রুপান্তর করে। তাপগ্রাহকের তাপমাত্রা 52°C কমালে, এর দক্ষতা দ্বিগুণ হয়। এই তাপগ্রাহকের তাপমাত্রা কমানো অন্য বস্তু দ্বারা সম্পন্ন করা হয় যার তাপমাত্রা 65°C। উদ্দীপকের ইঞ্জিনের তাপ উৎস ও তাপগ্রাহকের তাপমাত্রা নির্ণয় করো।
- ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা কী?
- নিচের চিত্রে কার্নো ইঞ্জিনের কার্যকরী পদার্থের চারটি ধাপ দেখানো হলো-C বিন্দুতে চাপ নির্ণয় কর।
- 400 K তাপমাত্রায় 32 gm অক্সিজেন গ্যাস দ্বারা একটি কার্নো ইঞ্জিন কাজ সম্পাদন করছে। কার্নো চক্রের প্রতিটি ধাপে সংকোচন বা প্রসারণের অনুপাত 0.5:3।কার্নো চক্রের সমোষ্ণ প্রক্রিয়ায় প্রসারণ ও সংকোচনের ক্ষেত্রে সম্পাদিত কাজের পরিমাণ সমান হবে কি? বিশ্লেষণ করো।
- একটি প্রত্যাবর্তী তাপ ইঞ্জিনের তাপ উৎস এবং তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা। যথাক্রমে 550 °C এবং 138 °C। সমোষ্ণ প্রসারণে গৃহীত তাপের পরিমাণ 850J। উদ্দীপকের তাপইঞ্জিনটির দক্ষতা দ্বিগুণ বৃদ্ধি করতে কী ব্যবস্থা গ্রহণ করা যেতে পারে? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- একটি তাপ ইঞ্জিনের দক্ষতা 80% এবং গ্রাহকের তাপমাত্রা 127° হলে, উৎসের তাপমাত্রা কত?
- কোন তাপ ইঞ্জিনের তাপগ্র??হকের তাপমাত্রা 420 K এবং দক্ষতা 30%। ইঞ্জিনের দক্ষতা দ্বিগুণ করতে হলে উৎসের তাপমাত্রা কত হতে হবে?
- পানির ত্রৈধবিন্দুর জন্য প্রয়োজনীয় চাপ কত?
- 127°C এবং 427°C তাপমাত্রার মধ্যে কার্যরত একটি ইঞ্জিনের সম্ভাব্য সর্বোচ্চ দক্ষতা কত হবে?
- কোনটি স্পার্ক ইগনিশন ইঞ্জিনের সাথে সম্পর্কিত নয়?