2713Al নিউক্লিয়াসের ঘনত্ব কত? [Ro =1.2x 10-15m , mp = 1.66 x 10-27 kg এবং mn = 1.6866 × 10−27kg]
A. 2.31 x 10-17 kgm-3
B. 3.6 x 1015 kgm-3
C. 2.31 x 1017 kgm-3
D. 3.6 x 10-15 kgm-3
qb5পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রপরমাণুর মডেল ও নিউক্লিয়ার পদার্থবিজ্ঞানপরমাণুর আকার, শক্তি ও ব্যাসার্ধ (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
2.31 x 1017 kgm-3
Explanation: 



Related Questions (Any University/Year)
- একটি হাইড্রোজেন পরমাণুতে 13.4 eV শক্তির আলো ফেলা হলো এবং সব শক্তি শোষিত হলো। উল্লেখ্য যে, হাইড্রোজেন পরমাণুতে ইলেকট্রনটি ১ম শক্তিস্তরে অবস্থান করছিল। দেওয়া আছে, h = 6.63 × 10-34Js; εo = 8.854 x 10-12 Nm2C-2; E1=-13.6 eVউদ্দীপকের হাইড্রোজেন পরমাণুর ইলেকট্রনটির চূড়ান্ত অবস্থান গানিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- বিটা রশ্মির কণিকার ভর-
- বোরের ব্যাসার্ধের মান কত?
- একজন বিজ্ঞানী একটি নিউক্লিয় চুল্লীতে 50MW ক্ষমতা উৎপাদনের লক্ষ্যে প্রতি বছর 21kg প্লুটোনিয়াম ব্যবহার করেন। 10n + 29994Pu → [29994Pu]n → 13454Xe + 10340 Zr + 3 10nXe-134 এর বন্ধনশক্তি নির্ণয় করো।(প্রোটনের ভর 1.00727663u)
- Ra228 এর অর্ধায়ু 1600 বছর ও Ro = 1.4 fm অপর ১টি তেজস্ক্রিয় পদার্থ X এর প্রারম্ভিক অবস্থার পরমাণুর সংখ্যা 108 ও এর অর্ধায়ু 2.8 day। Ra228 এর নিউক্লিয়াসের ব্যাসার্ধ বের করো।
- হাইড্রোজেন পরমাণুতে ইলেকট্রন চতুর্থ হতে দ্বিতীয় শক্তিস্তরে নামলে বর্ণালির তরঙ্গদৈর্ঘ্য কত ও বর্ণ কী?
- হাইড্রোজেন পরমাণুর ক্ষেত্রে-ব্যাসার্ধ = 0.53Åভূমি অবস্থায় শক্তি = 13.6 eVn তম কক্ষ পথের ব্যাসার্ধ, rn= (n^2h^2ε_o)/(mpie^2) নিচের কোনটি সঠিক?
- কোনো একটি নক্ষত্রকে কেন্দ্র করে আবর্তনরত দুইটি গ্রহের একটির কক্ষপথের ব্যাসার্ধ দ্বিতীয় গ্রহের 2 গুণ। প্রথম গ্রহে 200 দিনে এক বছর হলে দ্বিতীয় গ্রহে কত দিনে এক বছর হবে?
- বোর পরমাণু মডেল অনুসারে, (Delta E=(E_{2}-E_{1})=hv)। এখানে, (v) কী নির্দেশ করে?
- হাইড্রোজেন পরমাণুর প্রথম বোর কক্ষে ইলেকট্রনের মোট শক্তি হলে এর দ্বিতীয় বোর কক্ষের শক্তি কত?
- একটি স্থির নিউক্লিয়াস, যার ভর সংখ্যা 220, একটি ɑ - কণা নিঃসরণ করে। এ বিক্রিয়ায় ভরশক্তির পার্থক্য 5.5 MeV হলে ɑ কণার গতিশক্তি নির্ণয় কর।
- নিউট্রনের ভর ইলেকট্রনের ভরের 1840 গুণ। ইলেকট্রনের কম্পটন তরঙ্গদৈর্ঘ্য নিউট্রনের কম্পটন তরঙ্গদৈর্ঘ্যের কত গুণ?
- একটি বুলেট লক্ষ্যবস্তুর 3.0 cm ভিতরে প্রবেশ করতে তার অর্ধেক বেগ হারায়। এটি আর কতদূর প্রবেশ করবে?
- অসীম হতে একটি একক চার্জকে C বিন্দুতে নিতে কৃতকাজ নির্ণয় করো।
- হাইড্রোজেন পরমাণুর প্রথম কক্ষের ব্যাসার্ধ ও শক্তি যথাক্রমে 0.53Å এবং -13.6eV । 2.46 × 1015Hz কম্পাংকের ফোটন দ্বারা উত্ত পরমাণুর প্রথম কক্ষের ইলেকট্রনকে আঘাত করা হল। প্লাংকের ধ্রুবক h= 6.63 x 10-34J.s উদ্দীপকের পরমাণুর তৃতীয় কক্ষপথের ব্যাসার্ধ নির্ণয় কর।
- কোন নিউক্লিয়াসের বন্ধন শক্তি হলো -নিউক্লিয়ন গুলোকে আলাদা করতে যে শক্তি লাগে সর্বদা একটি ধনাত্মক রাশি মূলত এক প্রকার বিভব শক্তি নিচের কোনটি সঠিক?
- 5 amu ভরের সমতুল্য শক্তি সমান কত?
- নিউক্লিয়াসের মধ্যে প্রোটন ও নিউট্রনগুলোকে কোন শক্তি একত্রে ধরে রাখে?
- হাইড্রোজেন পরমাণুর e– এর ৩য় শক্তিস্তরের ব্যাসার্ধ কত?
- হাইড্রোজেনের ৩য় শক্তি স্তরের জন্য mvr এর মান হবে-