তুঁতের জলীয় দ্রবণে 160 mA শক্তির বিদ্যুৎ 40 min ধরে চালনা করা হলো। ইলেকট্রোডে সঞ্চিত Cu পরমাণুর সংখ্যা কত?
A. 1.194 × 1021
B. 9.36 × 1036
C. 4.68 × 1018
D. 11.94 × 1021
qb5রসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
1.194 × 1021
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- গলিত AICI, তড়িৎ বিশ্লেষ্যের মধ্যে দিয়ে 1.5A শক্তির বিদ্যুৎ কত সময় যাবৎ চালনা করলে ক্যাথোডে 1.6g Al ধাতু জমা হবে?
- 80cc 0.1M Fe2(SO4)3 দ্রবণে 1.0amp কারেন্ট প্রবাহিত করে সম্পূর্ণরূপে FeSO4 এ বিজারিত করতে কত সেকেন্ড সময় লাগবে?
- 25°C তাপমাত্রায় Eo Zn/Zn+2 = 0.76 V এবং EoAg/Ag+ = -0.79 Vউদ্দীপক পাত্র-1 এর ধাতব আয়নকে সম্পূর্ণ সঞ্চিত করতে কত কুলম্ব বিদ্যুতের প্রয়োজন? নির্ণয় কর।
- Zn2+ + 2e- = Zn; 65.4g Zn সঞ্চিত করতে কী পরিমাণ তড়িৎ প্রয়োজন?
- How many moles of electrons are required to reduce 2.93 grams of nickel ions from \(NiCl_{2}\) (Molar Mass of \(Ni=58.7~g/mol$)?
- ব্রাইনকে তড়িৎবিশ্লেষণ করলে অ্যানোডে কী উৎপন্ন হয়?
- Zn এর তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক কত?
- What is one mole current?
- নিচের তিনটি গ্যালভানিক সেলের emf এর মান যথাক্রমে E1, E2, E3Zn|Zn2+(1M)||Cu2+(0.1M)|CuZn|Zn2+(1M)||Cu2+(1M)|CuZn|Zn2+(0.1M)||Cu2+(1M)|Cu
- AgNO3 দ্রবণে 1 amp বিদ্যুৎ 1 min ধরে চালনা করলে কি পরিমাণ Ag ধাতু সঞ্চিত হবে?
- Al2(SO4)3 এর জলীয় দ্রবণে 3F বিদ্যুৎ চালনা করলে কত গ্রাম Al ক্যাথোডে জমা হবে?
- X ও Y এর পারমাণবিক সংখ্যা যথাক্রমে 28 ও 47E০x2+/x = -0.25V; E০Y+/Y =+0.80Vকোষটির Y+ আয়নের ঘনমাত্রা 1.5 M হলে বৈদ্যুতিক বাতিটির উজ্জ্বলতার পরিবর্তন হবে কি-না? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।[C-2.4.4, Di.B-SciCQ4 : 2023-24]
- একটি ত্রিযোজী ধাতব (M = 27) লবণের জলীয় দ্রবণে 10 amp বিদ্যুৎ 965 সেকেন্ড যাবৎ চালনা করলে ক্যাথোডে কত গ্রাম ধাতু জমা হবে?
- সাধারণত কোন পদ্ধতিতে ধাতু নিষ্কাশন করা হয়?
- কম দামের ধাতুর তৈরি 10টি চেইন এর উপর গোল্ডের প্রলেপ দিতে গোল্ড লবণের \((Au^{3+})\) দ্রবণে গোল্ড অ্যানোড ব্যবহার করে 5.0 A বিদ্যুৎ 10 মিনিট ধরে চালনা করা হয়... প্রতি চেইনে কত টাকার গোল্ড ব্যবহৃত হয়েছে? (Au এর পারমাণবিক ভর \(=196.97$)
- Zn/Zn2+(aq) || Cu2+(aq)/Cu E°Zn/Zn2+ = 0.76 V ; E°Cu/Cu2+ = -0.34V
- রসায়ন ল্যাবরেটরিতে তড়িৎ বিশ্লেষণ করার জন্য Ni লবণের দ্রবণ রাখা হলো:25°C তাপমাত্রায় কোষটি-Ni(s)/Ni2+||Ag/Ag(s)E0[Ni2+/Ni]= -0.25VE0[Ags/Ag]= +0.80Vউদ্দীপকের লবণের দ্রবণে 40 min ধরে 0.1 অ্যাম্পিয়ার বিদ্যুৎ চালনায় ক্যাথোডে কী পরিমাণ ধাতু জমা হবে।