মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

1015 Hz কম্পাঙ্ক এবং 0.3 mum  তরঙ্গদৈর্ঘ্যের আলোক 1 প্রতিসরণাঙ্কের মাধ্যম 1 এর মধ্য দিয়ে যাচ্ছে।  এই আলোক 1.5 প্রতিসরণাঙ্কের মাধ্যম 2 এ প্রবেশ করলে তরঙ্গদৈর্ঘ্য কত হবে ?  

A.

0.133 mum

B.

0.2 mum

C.

0.45 mum

D.

0.67 mum

Poster Download
BUETপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রজ্যামিতিক আলোকবিজ্ঞানপ্রতিসরণাঙ্ক (Topic Practice)BUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B.

0.2 mum

Explanation:

Another Explanation (5): আলোচ্য সমস্যাটি আলোর প্রতিসরণের ফলে তরঙ্গদৈর্ঘ্যের পরিবর্তন সংক্রান্ত। 🤔 আমরা জানি, আলোর কম্পাঙ্ক \(f\) মাধ্যম পরিবর্তনের সাথে সাথে পরিবর্তিত হয় না। কিন্তু তরঙ্গদৈর্ঘ্য \( \lambda \) পরিবর্তিত হয়। 🤓 প্রথম মাধ্যম (মাধ্যম 1) এর প্রতিসরণাঙ্ক \(n_1 = 1\) এবং তরঙ্গদৈর্ঘ্য \( \lambda_1 = 0.3 \ \mu m \)। দ্বিতীয় মাধ্যম (মাধ্যম 2) এর প্রতিসরণাঙ্ক \(n_2 = 1.5\)। মাধ্যম 2-এ তরঙ্গদৈর্ঘ্য \(\lambda_2\) বের করতে হবে। আমরা প্রতিসরণাঙ্ক ও তরঙ্গদৈর্ঘ্যের মধ্যে সম্পর্ক জানি: \[ n_1 \lambda_1 = n_2 \lambda_2 \] সুতরাং, \[ \lambda_2 = \frac{n_1 \lambda_1}{n_2} \] মান বসিয়ে পাই, \[ \lambda_2 = \frac{1 \times 0.3 \ \mu m}{1.5} = 0.2 \ \mu m \] অতএব, মাধ্যম 2-এ আলোর তরঙ্গদৈর্ঘ্য হবে \(0.2 \ \mu m\)। 🎉