মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি কার্নো ইঞ্জিনের দক্ষতা 60% ও তাপ উৎসের তাপমাত্রা 400 K হলে গ্রাহকের তাপমাত্রা কত হবে? 

A. 110 K
B. 120 K
C. 160 K
D. 150 K
Poster Download
JUSTUnit-Cপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যাকার্নো ইঞ্জিন ও তাপ ইঞ্জিনের দক্ষতা (Topic Practice)JUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 160 K
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

কার্নো ইঞ্জিনের দক্ষতা ও গ্রাহকের তাপমাত্রা নির্ণয়

আমরা জানি, কার্নো ইঞ্জিনের দক্ষতা (\(\eta\)) হলো: \[ \eta = 1 - \frac{T_2}{T_1} \] যেখানে, \(T_1\) = তাপ উৎসের তাপমাত্রা (K) \(T_2\) = গ্রাহকের তাপমাত্রা (K)

এখানে, দক্ষতা \(\eta = 60\% = 0.6\), এবং \(T_1 = 400\) K দেওয়া আছে। আমাদের \(T_2\) নির্ণয় করতে হবে।

সুতরাং, \[ 0.6 = 1 - \frac{T_2}{400} \] \[ \frac{T_2}{400} = 1 - 0.6 \] \[ \frac{T_2}{400} = 0.4 \] \[ T_2 = 0.4 \times 400 \] \[ T_2 = 160 \text{ K} \]

অতএব, গ্রাহকের তাপমাত্রা 160 K। 🎉

```