সরল দোল গতিসম্পন্ন একটি কণার সরণ x=√4 sin4πt মিটার.
কণাটির স্পন্দনের পর্যায়কাল কত?
A.
0.5 sec
B.
1 sec
C.
2 sec
D.
4πsec
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.5 sec
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
সরল দোল গতিসম্পন্ন কণার স্পন্দনের পর্যায়কাল নির্ণয়
দেওয়া আছে, কণার সরণ \( x = \sqrt{4} \sin 4\pi t \) মিটার। আমরা জানি, সরল দোল গতির সাধারণ সমীকরণ, \( x = A \sin \omega t \) যেখানে,- \( x \) = সরণ
- \( A \) = বিস্তার
- \( \omega \) = কৌণিক কম্পাঙ্ক
- \( t \) = সময়
Related Questions (Any University/Year)
- সরল দোলন গতির সমীকরণ x = 10sin(6πt + 2π) । কণার কম্পাংক কত?
- কোনো সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার গতির সমীকরণ x=3sin2t+4cos2t হলে এর সর্বোচ্চ বেগ-
- সরল ছন্দিত গতির ক্ষেত্রে ত্বরণ বা প্রত্যায়নী বল সরণের-
- The phase shift of the 2nd order system with transfer function 1 /s2 is
- 3d2x/dt2 + 27x = 0 সমীকরণ মেনে একটি কণা সরল দোলন সম্পন্ন করেছে। কণাটির কৌণিক কম্পাঙ্ক নিচের কোনটি?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনের ক্ষেত্রে কণার কোন অবস্থানে বেগ শূন্য হবে?
- একটি সরল দোলকের বিস্তার 4.9m এবং ত্বরণ 9.8ms−2 হলে এর কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে বিস্তার এবং পর্যায়কাল যথাক্রমে 0.8 m এবং 0.2s এবং আদি দশা π/2 রেডিয়ান হলে, সরণের সমীকরণ কোনটি হবে?
- সরল ছন্দিত গতির ত্বরণ, সাম্যবস্থান থেকে কণার দূরত্বের-
- সরল ছন্দিত স্পন্দনের ক্ষেত্রে বেগ ও ত্বরণ নির্ভর করে -
- সরল দোলকের মধ্য অবস্থানে-
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে স্পন্দনশীল 0.5 kg ভরের কণা সাম্যাবস্থান হতে 0.015 m টেনে ছেড়ে দিলে এটি 0.12 m বিস্তারে দুলে। এটির ব্যবকলনীয় সমীকরণ নিম্নরূপ: (d^2x)/dt^2+4π^2x=0 t= 1.125 সেকেন্ড ও t= 1.625 সেকেন্ডে যান্ত্রিক শক্তির নিত্যতা যাচাই কর।
- কোনো সরল ছন্দিত স্পন্দনরত বস্তুকণার বিস্তার A ও সরণ X হলে ত্বরণ সর্বনিম্ন হবে-
- সরল ছন্দিত স্পন্দনরত কণার ব্যবকলনীয় সমীকরণ নিচের কোনটি?
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি বস্তুর বিস্তার 0.01m এবং কম্পাঙ্ক 12Hz। বস্তুটির সরণ 5×10−3m হলে, এর বেগ কত?
- কোনো সরল দোলন গতির জন্য কৌণিক সরণ নিচের কোনটির বেশি হতে পারে না?
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন একটি কণার সরণ, x=√3sin 2πtকণাটির পর্যায়কাল কত?
- একটি সরল দোলকের কার্যকরী দৈর্ঘ্য 10m এবং 0.2m বিস্তারে দোলে। বিস্তারের একদম সর্বোচ্চ প্রান্তে ত্বরণ কত? [g=10 ms-2]
- দোলনকালের অনুপাত 2:3 হলে কার্যকরী দৈর্ঘ্যরে অনুপাত কত হবে?
- একটি সরল ছন্দিত স্পন্দনরত কণার দোলগতির সমীকরণ X=5Sin(pi/3t-pi/4) কণাটির যাত্রা শুরুর 1 sec পর সরণ কত?