400°C তাপমাত্রায় ,N2 + 3H2 ⇌ NH3 বিক্রিয়ার সাম্যধ্রুবক K এর মান 0.5 হলে K এর মান কত হবে?
(R=0.0821 Lit atm K -1mol-1)
CUETরসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনভরক্রিয়ার সূত্র, রাসায়নিক সাম্যধ্রবক এবং Kp, Kc নির্ণয় (Topic Practice)CUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.00016 atm
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
400°C তাপমাত্রায় N2 + 3H2 ⇌ 2NH3 বিক্রিয়ার Kp নির্ণয়
প্রথমে, প্রদত্ত তথ্যগুলো লিখি:
- তাপমাত্রা, T = 400°C = 400 + 273 = 673 K
- \(K_c\) = 0.5
- গ্যাস ধ্রুবক, R = 0.0821 Lit atm K-1mol-1
আমরা জানি, \(K_p\) ও \(K_c\) এর মধ্যে সম্পর্ক হলো:
\(K_p = K_c (RT)^{\Delta n}\)
এখানে, \(\Delta n\) হলো গ্যাসীয় উৎপাদ এবং বিক্রিয়কের মোল সংখ্যার পার্থক্য। বিক্রিয়াটি হলো:
N2 + 3H2 ⇌ 2NH3
সুতরাং, \(\Delta n\) = (2) - (1 + 3) = 2 - 4 = -2
এখন, মানগুলো বসিয়ে পাই:
\(K_p = 0.5 \times (0.0821 \times 673)^{-2}\)
\(K_p = 0.5 \times (55.25)^{-2}\)
\(K_p = 0.5 \times \frac{1}{(55.25)^{2}}\)
\(K_p = 0.5 \times \frac{1}{3052.5625}\)
\(K_p = 0.0001638 \approx 0.00016\) atm-2
অতএব, 400°C তাপমাত্রায় N2 + 3H2 ⇌ 2NH3 বিক্রিয়ার \(K_p\) এর মান 0.00016 atm-2। 🎉
```