200mg ভরের একটি বস্তু 10m উচ্চতা থেকে নিচে পড়ছে। ভূপৃষ্ঠ থেকে স্পর্শ করার পূর্ব মুহূর্তে এর গতিশক্তি কত হবে?
KUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাশক্তি (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
19.6x10-3J
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
ভর, \( m = 200 \text{ mg} = 200 \times 10^{-6} \text{ kg} = 2 \times 10^{-4} \text{ kg} \) 🏋️♀️
উচ্চতা, \( h = 10 \text{ m} \) ⬆️
অভিকর্ষজ ত্বরণ, \( g = 9.8 \text{ m/s}^2 \) 🌍
বিভব শক্তি, \( PE = mgh \)
যখন বস্তুটি ভূপৃষ্ঠকে স্পর্শ করার পূর্ব মুহূর্তে থাকবে, তখন তার সম্পূর্ণ বিভব শক্তি গতিশক্তিতে রূপান্তরিত হবে। ⚡
সুতরাং, গতিশক্তি \( KE = mgh \)
\( KE = 2 \times 10^{-4} \text{ kg} \times 9.8 \text{ m/s}^2 \times 10 \text{ m} \)
\( KE = 19.6 \times 10^{-3} \text{ J} \) ✅
অতএব, ভূপৃষ্ঠকে স্পর্শ করার পূর্ব মুহূর্তে বস্তুটির গতিশক্তি \( 19.6 \times 10^{-3} \text{ J} \) হবে।
```