ইয়ং এর ব্যতিচারের ব্যবহৃত আলোর তরঙ্গদৈর্ঘ্য 3890Å,চিড়দ্বয়ের মধ্যবর্তী দূরত্ব 1mm এবং পরপর দুইটি ডোরার দূরত্ব 0.1mm, পর্দা হতে চিড়ের দূরত্ব কত?
BUETপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রভৌত আলোকবিজ্ঞানব্যতিচার ও ইয়াং এর দ্বিচির পরীক্ষা (Topic Practice)BUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.257 m
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
ইয়াং এর ব্যতিচারের পর্দার দূরত্ব নির্ণয়
দেওয়া আছে,
- আলোর তরঙ্গদৈর্ঘ্য, \( \lambda = 3890 \text{Å} = 3890 \times 10^{-10} \text{ m} \)
- চিরদ্বয়ের মধ্যবর্তী দূরত্ব, \( d = 1 \text{ mm} = 1 \times 10^{-3} \text{ m} \)
- পরপর দুইটি ডোরার দূরত্ব (ডোরা প্রস্থ), \( \beta = 0.1 \text{ mm} = 0.1 \times 10^{-3} \text{ m} \)
পর্দা হতে চিরের দূরত্ব \( D \) নির্ণয় করতে হবে।
আমরা জানি, ডোরা প্রস্থ \( \beta = \frac{\lambda D}{d} \)
অতএব, পর্দা হতে চিরের দূরত্ব,
\( D = \frac{\beta d}{\lambda} \)
মান বসিয়ে পাই,
\( D = \frac{(0.1 \times 10^{-3} \text{ m}) \times (1 \times 10^{-3} \text{ m})}{3890 \times 10^{-10} \text{ m}} \)
\( D = \frac{1 \times 10^{-7}}{3890 \times 10^{-10}} \text{ m} \)
\( D = \frac{10^3}{3890} \text{ m} \)
\( D = 0.25706940874 \text{ m} \)
সুতরাং, পর্দা হতে চিরের দূরত্ব \( D \approx 0.257 \text{ m} \)
🎉🎉🎉
```