A wild rose 1.2 cm in diameter is 90.0 cm from a camera's zoom lens. The focal length of the lens has a magnitude of 150.0 mm.What is the distance between the lens and the camera film where the image of the rose is formed?
IUTপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রজ্যামিতিক আলোকবিজ্ঞানলেন্স তৈরীর সমীকরণ (Topic Practice)IUT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
18.0 cm
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
ওয়াইল্ড রোজের প্রতিবিম্বের দূরত্ব নির্ণয়
একটি ওয়াইল্ড রোজ, যার ব্যাস \(1.2\) সেমি, একটি ক্যামেরার জুম লেন্স থেকে \(90.0\) সেমি দূরে অবস্থিত। লেন্সের ফোকাল দৈর্ঘ্য \(150.0\) মিমি। লেন্স এবং ক্যামেরার ফিল্মের মধ্যে দূরত্ব নির্ণয় করতে হবে, যেখানে গোলাপের প্রতিবিম্ব গঠিত হবে।
প্রদত্ত:
- বস্তুর দূরত্ব \(u = 90.0\) সেমি = \(900\) মিমি
- ফোকাল দৈর্ঘ্য \(f = 150.0\) মিমি
নির্ণেয়:
- প্রতিবিম্বের দূরত্ব \(v = ?\)
লেন্স সূত্র ব্যবহার করে:
\(\frac{1}{f} = \frac{1}{u} + \frac{1}{v}\)
এখানে, \(f = 150.0\) মিমি এবং \(u = 900\) মিমি। সুতরাং,
\(\frac{1}{150} = \frac{1}{900} + \frac{1}{v}\)
\(\frac{1}{v} = \frac{1}{150} - \frac{1}{900}\)
\(\frac{1}{v} = \frac{6}{900} - \frac{1}{900}\)
\(\frac{1}{v} = \frac{5}{900}\)
\(v = \frac{900}{5}\)
\(v = 180\) মিমি
\(v = 18.0\) সেমি 📏
অতএব, লেন্স এবং ক্যামেরার ফিল্মের মধ্যে দূরত্ব \(18.0\) সেমি, যেখানে গোলাপের প্রতিবিম্ব গঠিত হবে। 🌹
উত্তর: \(18.0\) সেমি
```