10% Na2CO3 দ্রবণে কত মোল দ্রব আছে?
Dentalরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)Dental - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
0.09
Explanation:

Another Explanation (5):
10% \(Na_2CO_3\) দ্রবণে কত মোল দ্রব আছে? 🤔
ধরি, আমাদের কাছে 100 গ্রাম দ্রবণ আছে। 10% \(Na_2CO_3\) দ্রবণ মানে হলো 100 গ্রাম দ্রবণে 10 গ্রাম \(Na_2CO_3\) আছে। 😮 \(Na_2CO_3\) এর মোলার ভর নির্ণয় করি: Na = 23, C = 12, O = 16 \(Na_2CO_3\) = (2 × 23) + 12 + (3 × 16) = 46 + 12 + 48 = 106 গ্রাম/মোল 🤓 সুতরাং, \(Na_2CO_3\) এর মোল সংখ্যা = \(\frac{গ্রাম}{মোলার ভর}\) ➗ = \(\frac{10}{106}\) = 0.0943 মোল (প্রায়) 😄 অতএব, 10% \(Na_2CO_3\) দ্রবণে \(Na_2CO_3\) এর মোল সংখ্যা প্রায় 0.0943।সুতরাং, উত্তর: 0.0943 মোল (প্রায়)