মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

100 °C তাপমাত্রা ও 1.0526 atm চাপে SO₂ গ্যাসের ঘনত্ব কত?

A.

0.81 g L-¹

B.

2.20 g L-¹

C.

1.89 g L-¹

D.

25 g L-1

Poster Download
রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিবেশ রসায়নআংশিক চাপ ও ডাল্টনের সূত্র (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B.

2.20 g L-¹

Explanation:

Another Explanation (5): ```html

SO₂ গ্যাসের ঘনত্ব নির্ণয়

আমরা জানি, কোনো গ্যাসের ঘনত্ব \( \rho \) নির্ণয়ের সূত্র:

\[ \rho = \frac{PM}{RT} \]

এখানে,

  • \( P \) = চাপ (Pressure) = 1.0526 atm
  • \( M \) = মোলার ভর (Molar mass) SO₂ = 64 g/mol
  • \( R \) = গ্যাস ধ্রুবক (Gas constant) = 0.0821 L atm K⁻¹ mol⁻¹
  • \( T \) = তাপমাত্রা (Temperature) = 100 °C = (100 + 273.15) K = 373.15 K

এখন, মানগুলো সূত্রে বসিয়ে পাই,

\[ \rho = \frac{1.0526 \text{ atm} \times 64 \text{ g/mol}}{0.0821 \text{ L atm K}^{-1} \text{mol}^{-1} \times 373.15 \text{ K}} \] \[ \rho = \frac{67.3664}{30.635} \text{ g/L} \] \[ \rho \approx 2.199 \text{ g/L} \]

সুতরাং, SO₂ গ্যাসের ঘনত্ব প্রায় 2.20 g/L। 🎉

```