একটি লোহার চামচকে ক্যাথোড হিসাবে ব্যবহার করে তড়িৎ বিশ্লেষ্য (Ni(NO_{3})_{2}) লবণের দ্রবণের মধ্যে দিয়ে 5.0 amp বিদ্যুৎ 30 মিনিট ধরে চালনা করা হল। লোহার চামচটির উপরিতলের ক্ষেত্রফল (7.0 cm^{2})। লোহার চামচের উপর সর্বত্র সমানভাবে সৃষ্ট Ni প্রলেপের পুরুত্ব গণনা কর [Ni এর পারমাণবিক ভর = 58.7 এবং Ni প্রলেপের আপেক্ষিক গুরুত্ব = 1.4]।
A. 0.18 cm
B. 0.27 cm
C. 0.37 cm
D. 0.47 cm
KUUnit-Bরসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)KU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
0.27 cm
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- When 0.75 A electricity passed through a metal salt solution for 45 min, then 0.6662 gm of cathode increased. If the valency of metal is 2.0 then what is the atomic mass of that metal?
- (a) নিচের যৌগগুলোর তুল্যভর বের কর:Al2(SO4)3, K2Cr2O7, Na2SO4(b) 25°C তাপমাত্রায় AgNO3 দ্রবণের মধ্য দিয়ে 3F বিদ্যুৎ চালনা করা হল। ক্যাথোডে সঞ্চিত Ag এর পরিমাণ কত? [MAg=108]
- Ag এর তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক কত ?
- AgNO3 দ্রবণে 1.50 mA তড়িৎপ্রবাহ কত সময় (মিনিট) ধরে চালনা করলে ক্যাথোড 3.02 mA Ag জমা হবে?
- তুঁতের দ্রবণে 15min ধরে 5A বিদ্যুৎ প্রবাহ চালনা করলে কী পরিমাণ কপার ক্যাথোডে জমা হবে?
- a)জলীয় CuSO4 দ্রবণ এর মধ্য দিয়ে 0.40 এম্পিয়ার বিদ্যুৎ 1 ঘন্টা 40 মিনিট ধরে প্রবাহিত হলে 0.80 gm Cu জমা হয়। Cu এর রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক নির্ণয় করো? b)অক্সি এসিটিলিন শিখা কিভাবে উৎপন্ন হয়? রাসায়নিক বিক্রিয়ার মাধ্যমে দেখাও।
- KMnO4 এর তুল্যভর কত?
- ক্রোমিয়াম সালফেট দ্রবণে 3F বিদ্যুৎ দ্বারা ক্যাথোডে কত গ্রাম Cr জমা হবে? [Cr=52]
- দেওয়া আছে, E°Fe2+/Fe=-0.44 V এবং E°Cu2+/Cu=+0.34 Vউদ্দীপকের P - কোষে 5 A বিদ্যুৎ 10 মিনিট চালনা করলে ক্যাথোডে কী পরিমাণ ধাতু সঞ্চিত হবে?
- Fe(s) + CO2 (g) = FeO (s) + CO (g); K=1.43
- লঘু H₂SO₄ মিশ্রিত 1 mol পানির তড়িৎ বিশ্লেষণে অক্সিজেন উৎপন্ন করতে কী পরিমাণ বিদ্যুৎ প্রয়োজন?
- NaCl এর জলীয় দ্রবণকে তড়িৎ বিশ্লেষণ করলে নিচের কোন দ্রাব্যাদি পাওয়া যায় ?
- তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক কাকে বলে
- 1F = 96500 কুলম্ব ব্যাখ্যা কর
- 1 মোল Cr ক্যাথোডে সঞ্চিত করতে কত ফ্যারাডে বিদ্যুৎ প্রয়োজন?
- (AlCl_{3}) দ্রবণে কত বিদ্যুৎ চালনা করলে এক মোল Al সঞ্চিত হবে?
- The density of Cu is 94 g/cm3 .The quantity of electricity needed to plate an area 10 ×10 cm2 to a thickness of 10-2 cm of using CuSO4 solution is -
- KMnO4 + H2SO4 + H2O2 = K2SO4 + MnSO4 + H2O + O₂ বিক্রিয়ার জন্য KMnO4 থেকে Mn2+ তে পরিণত হতে কতটি বিদ্যুৎ চার্জ দরকার?
- AgNO3 দ্রবণে 1.2A বিদ্যুৎ কতক্ষণ চালনা করলে 1.61g Ag জমা হবে?(Ag=108)
- 25°C তাপমাত্রায় নিম্নোক্ত কোষের তড়িচ্চালক বল কত?Zn|Zn2+(0.1M)||Ag+(1M)Ag [EoZn|Zn²⁺=0.76V এবং EoAg|Ag⁺=-0.80V]