একটি 60W এর বাল্ব হতে সবুজ আলো বিকিরিত হচ্ছে। বাল্বটির তড়িৎ শক্তির মাত্র 2% যদি আলোক শক্তিতে রূপান্তরিত হয়, তবে প্রতি সেকেন্ডে বাল্বটি হতে কত সংখ্যক ফোটন নির্গত হয়? ( সবুজ আলোর λ=5550×10−10m)
A. 3.35×1010
B. 3.35×1018
C. 1.68×1020
D. 3.35×108
EAPপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রআধুনিক পদার্থবিজ্ঞানের সূচনাকোয়ান্টাম তত্ত্ব ও ফোটন (Topic Practice)EAP - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
3.35×1018
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- আলোর তরঙ্গদৈর্ঘ্য λ এবং ফোটনের শক্তি E এর মধ্যে সম্পর্ক নিচের কোনটি?
- একটি 60W এর বাল্ব হতে সবুজ আলো বিকিরিত হচ্ছে। বাল্বটির তড়িৎ শক্তির মাত্র 2% যদি আলোক শক্তিতে রূপান্তরিত হয়, তাহলে প্রতি সেকেন্ডে বাল্বটি হতে কত সংখ্যক ফোটন নির্গত হয়? [সবুজ আলোর = 5550 x 10-10m]
- নিচের কোন কণাটির কোনো প্রতিকণা নেই?
- f কম্পাঙ্কের একটি ফোটন একটি ধাতবপৃষ্ঠের উপর আপতিত হলো যার সূচন কম্পাঙ্ক f0। নিঃসৃত ইলেকট্রনের সর্বাধিক গতিশক্তি নিচের কোনটি?
- আলোক তড়িৎ ক্রিয়া নিম্নের কোন তত্ত্বকে সমর্থন করে?
- আলোর তরঙ্গতত্ত্ব প্রদান করেন কে?
- ফোটন কাকে বলে?
- কোনটি স্টেফানের সূত্র-
- একটি ফোটনের শক্তি 6eV হলে এর ভরবেগ কত?
- শূন্য মাধ্যমে লাল, হলুদ, নীল ও বেগুনির মধ্যে কোনটি গতি সর্বোচ্চ?
- এক ব্যক্তি বুকের এক্সরে করার সময় (1.5\times10^{-3} J) শক্তি শোষণ করল। প্রতিটি এক্সরে ফেটনের শক্তি (40,000 eV) হলে তিনি কত সংখ্যক ফোটনের শক্তি করেছেন? ([1eV=1.6\times10^{-19} J])
- ইলেক্ট্রনের সাথে সংঘর্ষের ফলে 4400Å তরঙ্গদৈর্ঘ্যের আপতিত ফোটন 60° কোণে বিক্ষিপ্ত হয়ে একটি ধাতব পৃষ্ঠকে আঘাত করে। ধাতব পৃষ্ঠের কার্যাপেক্ষক 2.5eV। (h=6.63x10-34Js, C=3x108ms-1,mo=9.1x10-31kg)আপতিত ফোটনের শক্তি কত?
- কোয়ান্টাম তত্ত্ব আবিষ্কার করেন-
- E = hf এই সমীকরনটি কি নামে পরিচিতি?
- নিচের কোনটির ফোটন শক্তি সবচেয়ে বেশি?
- Which can be explained using Einstein's quantum theory?
- একটি 1.7 eV ফোটনের রঙ কী?
- নিচের কোন তত্ত্ব আলোক তড়িৎ ক্রিয়া সমর্থন করে?
- কোনটি ছোট?
- স্থির অবস্থায় ফোটন কণার ভর: