মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

যে অবস্থায় 25 sec এ 15.0m³ অক্সিজেন গ্যাস পরিব্যাপ্ত হয় একই অবস্থায় 62.5 sec 25.0m³ ক্লোরিন গ্যাস পরিব্যাপ্ত হলে ক্লোরিনের আপেক্ষিক ঘনত্ব কত? (অক্সিজেনের আপেক্ষিক ঘনত্ব = 16 )

A. 36.0
B. 7.11
C. 2.25
D. None of these
Poster Download
CUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিবেশ রসায়নআংশিক চাপ ও ডাল্টনের সূত্র (Topic Practice)CUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 36.0
Explanation:

Another Explanation (5): 💡 চলো, ধাপে ধাপে সমস্যাটি সমাধান করা যাক। প্রথমে, গ্রাহামের ব্যাপন সূত্রটি ব্যবহার করি: \( \frac{r_1}{r_2} = \sqrt{\frac{M_2}{M_1}} \) এখানে, * \( r_1 \) = অক্সিজেন গ্যাসের ব্যাপন হার * \( r_2 \) = ক্লোরিন গ্যাসের ব্যাপন হার * \( M_1 \) = অক্সিজেন গ্যাসের মোলার ভর * \( M_2 \) = ক্লোরিন গ্যাসের মোলার ভর আমরা জানি, ব্যাপন হার \( r = \frac{V}{t} \), যেখানে \( V \) হলো গ্যাসের আয়তন এবং \( t \) হলো সময়। অক্সিজেনের ক্ষেত্রে: \( r_1 = \frac{15.0 \ m^3}{25 \ s} = 0.6 \ m^3/s \) ক্লোরিনের ক্ষেত্রে: \( r_2 = \frac{25.0 \ m^3}{62.5 \ s} = 0.4 \ m^3/s \) অক্সিজেনের মোলার ভর, \( M_1 = 2 \times 16 = 32 \ g/mol \) (অক্সিজেনের আপেক্ষিক ঘনত্ব 16 হওয়ায়) এখন, গ্রাহামের সূত্র অনুসারে: \( \frac{0.6}{0.4} = \sqrt{\frac{M_2}{32}} \) \( \left(\frac{0.6}{0.4}\right)^2 = \frac{M_2}{32} \) \( \left(1.5\right)^2 = \frac{M_2}{32} \) \( 2.25 = \frac{M_2}{32} \) \( M_2 = 2.25 \times 32 = 72 \ g/mol \) ক্লোরিনের আপেক্ষিক ঘনত্ব \( = \frac{M_2}{2} = \frac{72}{2} = 36 \) 🎉 সুতরাং, ক্লোরিনের আপেক্ষিক ঘনত্ব 36.0। ✅