27°C তাপমাত্রায় 760 mm চাপে 300 ml কোন গ্যাসের ভর 0.54 gm হলে গ্যাসের আণবিক ভর কত?
BAUরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিবেশ রসায়নআংশিক চাপ ও ডাল্টনের সূত্র (Topic Practice)BAU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
44.3
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
গ্যাসের আণবিক ভর নির্ণয়
দেওয়া আছে:
- তাপমাত্রা, \(T\) = 27°C = 27 + 273 = 300 K
- চাপ, \(P\) = 760 mm = 1 atm (যেহেতু 760 mm = 1 atm)
- আয়তন, \(V\) = 300 ml = 0.3 L
- ভর, \(w\) = 0.54 gm
আমরা জানি, \(PV = nRT\)
যেখানে,
- \(n\) = মোলার সংখ্যা = \( \frac{w}{M}\) (M = আণবিক ভর)
- \(R\) = গ্যাস ধ্রুবক = 0.0821 L atm K⁻¹ mol⁻¹
সুতরাং, \(PV = \frac{w}{M}RT\)
বা, \(M = \frac{wRT}{PV}\)
মান বসিয়ে পাই,
\(M = \frac{0.54 \times 0.0821 \times 300}{1 \times 0.3}\)
\(M = \frac{13.2978}{0.3}\)
\(M = 44.326 gm/mol \approx 44.3 gm/mol\)
অতএব, গ্যাসটির আণবিক ভর 44.3 🎉
```