18 °C তাপমাত্রায় 0.8 atm চাপে কোনো গ্যাসের ঘনত্ব 2.25 g/L, এর আণবিক ভর কত?
সঠিক উত্তরঃ
A.
67.11 g/mol
Another Explanation (5):
গ্যাসের আণবিক ভর নির্ণয়
প্রশ্নের সমাধানঃ
প্রদত্ত তথ্য:
- তাপমাত্রা, T = ১৮°C = ১৮ + ২৭৩ = ২৯১ K
- চাপ, P = 0.8 atm
- ঘনত্ব, ρ = 2.25 g/L
উপায়:
গ্যাসের জন্য সাধারণ গ্যাসের সূত্র (অ্যাভোগাদ্রো সূত্রের সংশ্লিষ্ট রূপ):
PV = nRT
এখানে,
- V = 1 L (এক লিটার বিন্যাসে মান নির্ণয় করব)
- n = m / M (m হল মোট ভর, M হল আণবিক ভর)
- m = ρ × V = 2.25 g (এক লিটার জন্য)
গ্যাসের জন্য রূপান্তর:
PV = nRT
=> P = (n / V) RTকিন্তু, (n / V) = (m / M) / V = ρ / M অতএব, P = (ρ / M) RT => M = (ρ RT) / P
অতএব, আণবিক ভর M হিসাব করি:
প্রথমে, R এর মান নিন:
- R = 0.08206 L·atm/(mol·K)
তাহলে,
M = (ρ × R × T) / P
- ρ = 2.25 g/L
- T = 291 K
- P = 0.8 atm
- R = 0.08206 L·atm/(mol·K)
গণনা:
M = (2.25 × 0.08206 × 291) / 0.8
M = (2.25 × 23.86046) / 0.8
M ≈ (53.7385) / 0.8
M ≈ 67.11 g/mol
উত্তর:
অতএব, গ্যাসের আণবিক ভর 67.11 g/mol।