মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

1.032g অক্সিজেন ও 0.573g কার্বন ডাইঅক্সাইড গ্যাস মিশ্রণে কার্বন ডাইঅক্সাইডের মোল ভগ্নাংশ কত?

A.

0.713

B.

0.8323

C.

0.287

D.

0.1677

Poster Download
রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিবেশ রসায়নআংশিক চাপ ও ডাল্টনের সূত্র (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C.

0.287

Another Explanation (5): ```html কার্বন ডাইঅক্সাইডের মোল ভগ্নাংশ হিসাব

প্রশ্নের উত্তর: 0.287

প্রথমে, গ্যাসের ভর (মাস) দেওয়া হয়েছে:

  • অক্সিজেন (O₂): 1.032 গ্রাম
  • কার্বন ডাইঅক্সাইড (CO₂): 0.573 গ্রাম

প্রতিটি গ্যাসের মোল সংখ্যা নির্ণয় করি:

অক্সিজেনের জন্য:

Molecular weight of O₂ = 32 g/mol
Number of moles of O₂ = mass / molecular weight = 1.032 / 32 = 0.03225 mol

কার্বন ডাইঅক্সাইডের জন্য:

Molecular weight of CO₂ = 44 g/mol
Number of moles of CO₂ = 0.573 / 44 ≈ 0.01302 mol

মোল ভগ্নাংশ (mole fraction) হিসাব করতে, কার্বন ডাইঅক্সাইডের মোল সংখ্যা মোট মোলের সঙ্গে ভাগ করি:

Total moles = moles of O₂ + moles of CO₂ = 0.03225 + 0.01302 ≈ 0.04527 mol

Mole fraction of CO₂ = (moles of CO₂) / (total moles) = 0.01302 / 0.04527 ≈ 0.287

অতএব, কার্বন ডাইঅক্সাইডের মোল ভগ্নাংশ হলো ≈ 0.287

```