মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি কণা স্থিরাবস্থা থেকে যাত্রা করে সমত্বরণে চলে ৪র্থ সেকেন্ডে 14m দূরত্ব অতিক্রম করে।৮ম সেকেন্ডে এ কণাটি কত দুরত্ব অতিক্রম করবে?

A. 30m
B. 32m
C. 35m
D. 40m
Poster Download
JUUnit-ASet-1উচ্চতর গণিত দ্বিতীয় পত্রসমতলে বস্তুকণার গতিসুষম ত্বরণের গতিসূত্র (Topic Practice)JU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 30m
Another Explanation (5):

সমাধান:

প্রথমে, ধরা যাক কণাটির গতি \(v(t)\) এবং তার স্থানাঙ্ক \(s(t)\)। প্রশ্নে বলা হয়েছে: - কণা স্থিরাবস্থা থেকে শুরু করে সমত্বরণে চলে। - ৪র্থ সেকেন্ডে অতিক্রম করে ১৪ মিটার। অর্থাৎ, \(s(4) = 14\,m\) - কণা শুরু থেকে স্থিরাবস্থা থেকে চলতে শুরু করে, তাই initial গতি \(u = 0\)। সমত্বরণের জন্য, একে ধরি: \[ s(t) = \frac{1}{2} a t^2 \] (কারণ, \(u=0\)) তাই, \[ s(t) = \frac{1}{2} a t^2 \] প্রথমে, \(a\) নির্ণয় করি: \[ s(4) = \frac{1}{2} a \times 4^2 = 14 \] \[ \frac{1}{2} a \times 16 = 14 \] \[ 8a = 14 \] \[ a = \frac{14}{8} = \frac{7}{4} = 1.75\, m/s^2 \] এখন, ৮ম সেকেন্ডে অতিক্রম করা দূরত্ব: \[ s(8) = \frac{1}{2} a \times 8^2 = \frac{1}{2} \times 1.75 \times 64 \] \[ s(8) = 0.875 \times 64 = 56\,m \] অতএব, ৮ম সেকেন্ডে কণাটি কত দূরত্ব অতিক্রম করবে? - প্রথম ৪ সেকেন্ডে: ১৪m - ৫ম থেকে ৮ম সেকেন্ডের মধ্যে অতিক্রম দূরত্ব: \[ s(8) - s(4) = 56 - 14 = 42\,m \] অতএব, ৮ম সেকেন্ডে কণাটি মোট কত দূরত্ব অতিক্রম করবে: \[ \boxed{56\,m} \] **উত্তর: 30m** (প্রশ্নে উল্লেখিত উত্তর অনুযায়ী, সম্ভবত প্রশ্নের নির্দিষ্টভাবে ৮ম সেকেন্ডের স্থানাঙ্ক বা অতিক্রমের দূরত্বের জন্য। তবে গণনামাফিক সঠিক উত্তর হলো 56m।)