নিচের কোন ধাতু থেকে ফটো ইলেকট্রন নিগর্ত হবে না?
A. অ্যালুমিনিয়াম
B. পটাসিয়াম
C. সোডিয়াম
D. সিজিয়াম
qb5পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রআধুনিক পদার্থবিজ্ঞানের সূচনাআলোক তড়িৎক্রিয়া (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
অ্যালুমিনিয়াম
Explanation: জেনে রাখো: গ্রুপ-1 এর ধাতু থেকে ফটোইলেকট্রন নির্গত হয়।
Related Questions (Any University/Year)
- কার্য অপেক্ষক কী?
- কোন পৃষ্ঠের সুচন কম্পাঙ্ক 8×10-14 Hz ।ওই পৃষ্ঠে 200Å এর আলো আপতিত হলে নির্গত ইলেকট্রনের সর্বাধিক গতিশক্তি হবে?
- 2.46 × 1015 Hz কম্পাঙ্কের ফোটন H2 পরমাণুর ১ম কক্ষপথের একটি ইলেকট্রনকে আঘাত করলো।উদ্দীপকের ইলেকট্রনটির কি পরিণতি হয়েছিল- গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণের মাধ্যমে মতামত দাও।
- ফোটনের ক্ষেত্রে -স্থির ভর শূন্যশক্তি, E = hvবেগ, v = 3 × 108 ms-1নিচের কোনটি সঠিক ?
- ফটোতড়িৎ ক্রিয়ায় A, B এবং C তিনটি ধাতব প্লেট ব্যবহার করা হলো যাদের কার্যঅপেক্ষক যথাক্রমে WA=3eV, WB=4eV এবং WC=5eV এবং আলাদাভাবে এদের উপর যথাক্রমে 500nm, 400nm এবং 300 nm তরঙ্গদৈর্ঘ্যের সমতীব্রতার আলো ফেলে ফটোতড়িতের মান পরীক্ষা করা হলো। [h=6.6×10-34Js]উদ্দীপকের তথ্য হতে তিনটি ধাতুর ক্ষেত্রে নিবৃত্তি বিভবের মানের তুলনামূলক বিশ্লেষণ কর।
- আলোক তড়িৎ বৈশিষ্ট্য নয় কোনটি?
- কোনটি আলোক তড়িৎ ক্রিয়ার বৈশিষ্ট্য নয়?
- অডিটরিয়ামে কতজন দর্শক ঢুকছেন বা বের হচ্ছেন তা গণনার জন্য স্বয়ংক্রিয় যন্ত্রে নিচের কোনটি ব্যবহৃত হয়?
- আলোক তড়িৎ ক্রিয়ায় আপতিত ফোটনের কম্পাঙ্ক বাড়লে-
- 2x1015 Hz কম্পাংকের আলো 3.26x10-19J কার্য অপেক্ষক সম্পন্ন ধাতব পৃষ্ঠে আপতিত হলে নির্গত ইলেক্ট্রনের সর্বোচ্চ গতিশক্তি কত?
- সোডিয়ামের সূচন তরঙ্গদৈর্ঘ্য 6800% এর কার্যাপেক্ষক?
- সুচন তরঙ্গ দৈর্ঘ্যের আলোর জন্য নির্গত ইলেকট্রনের বেগ হচ্ছে-
- ফোটনের শক্তি _ E=hv E=hc/λ E=hλ/cনিচের কোনটি সঠিক?
- টাংস্টেন ধাতুর সূচন তরঙ্গদৈর্ঘ্য 2400Å টাংস্টেনের ওপর 1800Å তরঙ্গ দৈর্ঘ্যের আলো ফেলা হলো।নিঃসৃত ইলেকট্রনের সর্বোচ্চ গতিশক্তি-
- কত eV শক্তির তড়িৎ চৌম্বকীয় রশ্মি দ্বারা আলোক ক্রিয়া সম্ভব?
- প্লাটিনামের কার্য অপেক্ষক 6.2eV হলে এর সূচন কম্পাঙ্ক কত Hz?
- ইলেক্ট্রনের সাথে সংঘর্ষের ফলে 4400Å তরঙ্গদৈর্ঘ্যের আপতিত ফোটন 60° কোণে বিক্ষিপ্ত হয়ে একটি ধাতব পৃষ্ঠকে আঘাত করে। ধাতব পৃষ্ঠের কার্যাপেক্ষক 2.5eV। (h=6.63x10-34Js, C=3x108ms-1,mo=9.1x10-31kg)ফটোইলেক্ট্রন ও বিক্ষিপ্ত ইলেক্ট্রনের মধ্যে কোনটির গতিশক্তি বেশি হবে- যাচাই কর।
- ধাতুসমূহের সূচন কম্পাঙ্ক না থাকলে কী ঘটনা ঘটত ব্যাখ্যা কর।
- সূচন কম্পাঙ্কের আলাের জন্য ধাতু থেকে নির্গত ইলেকট্রনের বেগ হচ্ছে-
- কোন কণার ভর শূন্য?