1.4μF ধারকত্ব বিশিষ্ট একটি ইলেকট্রনিক যন্ত্রের টার্মিনালদ্বয়ের মধ্যে বিভব পার্থক্য 300V হলে, ধারকে সঞ্চিত শক্তির পরিমাণ কত?
SUSTUnit-BSet-1পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রস্থির তড়িৎধারক, ধারকের সমবায় ও শক্তি (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.063J
Explanation: Hints: \( U = \frac{1}{2} CV^2 \)
Solve: \( U = \frac{1}{2} CV^2 = \frac{1}{2} \times 1.4 \times 10^{-6} \times (300)^2 = 0.063 J \)
Ans. (A)
ব্যাখ্যা: ধারকে সঞ্চিত শক্তি, \( U = \frac{1}{2} QV = \frac{1}{2} CV^2 = \frac{1}{2} \frac{Q^2}{C} \)
Another Explanation (5): ```html
1.4μF ধারকের সঞ্চিত শক্তি নির্ণয়
দেওয়া আছে:
- ধারকত্ব, \(C = 1.4 \mu F = 1.4 \times 10^{-6} F\)
- বিভব পার্থক্য, \(V = 300 V\)
নির্ণয় করতে হবে:
- সঞ্চিত শক্তি, \(E = ?\)
সূত্র:
ধারকের সঞ্চিত শক্তি, \(E = \frac{1}{2}CV^2\) ⚡
সমাধান:
\( E = \frac{1}{2} \times (1.4 \times 10^{-6}) \times (300)^2 \)
\( E = \frac{1}{2} \times 1.4 \times 10^{-6} \times 90000 \)
\( E = 0.7 \times 10^{-6} \times 90000 \)
\( E = 0.063 J \) 🎉
উত্তর: ধারকে সঞ্চিত শক্তির পরিমাণ 0.063J । ✅
```