মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

4μF এর একটি ধারককে 9.0 V  ব্যাটারি দ্বারা চার্জিত করলে এতে কী পরিমাণ শক্তি সঞ্চিত হবে? 

A.  1.62×10-4 J
B. 2.62×10-4 J
C. 3.62×10-4 J
D. 4.62 x 10-4 J
Poster Download
BUTEXপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রস্থির তড়িৎধারক, ধারকের সমবায় ও শক্তি (Topic Practice)BUTEX - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A.  1.62×10-4 J
Explanation:


Another Explanation (5): ```html

⚡4μF ধারকের সঞ্চিত শক্তি নির্ণয়:

🔋একটি 4μF ধারককে 9.0 V ব্যাটারি দ্বারা চার্জ করা হলে, এতে সঞ্চিত শক্তির পরিমাণ হবে:

আমরা জানি, ধারকের সঞ্চিত শক্তি, \( E = \frac{1}{2}CV^2 \)

এখানে,

  • ধারকত্ব, \( C = 4 \mu F = 4 \times 10^{-6} F \)
  • বিভব, \( V = 9.0 V \)

সুতরাং,

\( E = \frac{1}{2} \times (4 \times 10^{-6} F) \times (9.0 V)^2 \)

\( = \frac{1}{2} \times 4 \times 10^{-6} \times 81 J \)

\( = 2 \times 10^{-6} \times 81 J \)

\( = 162 \times 10^{-6} J \)

\( = 1.62 \times 10^{-4} J \)

অতএব, 4μF ধারকটিতে সঞ্চিত শক্তির পরিমাণ \(1.62 \times 10^{-4} J \)।🎉

```