মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

1.2 μF এর একটি ধারকে 2000V বিভব প্রয়োগ করা হল। ধারকটিতে সঞ্চিত শক্তির পরিমান কত?

A. 0.40 J
B. 1.4 J
C. 2.4 J
D. 3.4 J
Poster Download
BUTEX.TEXTপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রস্থির তড়িৎধারক, ধারকের সমবায় ও শক্তি (Topic Practice)BUTEX.TEXT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 2.4 J
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

প্রশ্ন:

1.2 μF এর একটি ধারকে 2000V বিভব প্রয়োগ করা হল। ধারকটিতে সঞ্চিত শক্তির পরিমান কত?

উত্তর: 2.4 J

ব্যাখ্যা:

আমরা জানি, ধারকের সঞ্চিত শক্তি, \( E = \frac{1}{2}CV^2 \) ⚡️

যেখানে,

  • \( C \) = ধারকত্ব (Farad এককে)
  • \( V \) = বিভব (Volt এককে)

এখানে,

  • \( C = 1.2 \mu F = 1.2 \times 10^{-6} F \)
  • \( V = 2000 V \)

সুতরাং, সঞ্চিত শক্তি,

\( E = \frac{1}{2} \times (1.2 \times 10^{-6}) \times (2000)^2 \) 🧐

\( E = \frac{1}{2} \times 1.2 \times 10^{-6} \times 4 \times 10^6 \) 🤔

\( E = 0.6 \times 4 \) 😎

\( E = 2.4 J \) 🎉

অতএব, ধারকটিতে সঞ্চিত শক্তির পরিমাণ 2.4 J। 🤩

```