মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি ট্রান্সফর্মারের মুখ্য কুন্ডলীর ভোল্টেজ 5V এবং তড়িৎ প্রবাহ 3 A। গৌণ কুন্ডলীর ভোল্টেজ 25 V হলে, গৌণ কুন্ডলীর প্রবাহ কত?

A.

1 A

B.

0.6 A

C.

0.3 A

D.

0.1 A

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ চৌম্বক আবেশ ও পরিবর্তী প্রবাহকার্যকর তড়িৎ প্রবাহ ও আবেশ গুণাঙ্ক (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B.

0.6 A

Another Explanation (5):

প্রশ্ন অনুযায়ী, ট্রান্সফর্মারের মুখ্য কুন্ডলীর তথ্য:

  • মুখ্য ভোল্টেজ, \(V_1 = 5\,V\)
  • মুখ্য প্রবাহ, \(I_1 = 3\,A\)

গৌণ কুন্ডলীর ভোল্টেজ, \(V_2 = 25\,V\)। আমাদের গৌণ কুন্ডলীর প্রবাহ, \(I_2\) নির্ণয় করতে হবে।

প্রাথমিকভাবে, ট্রান্সফর্মার এর শক্তির সমতা ধরা হয় (অপেক্ষাকৃত হারানো অন্তর্ভুক্ত নয়):

\(V_1 I_1 = V_2 I_2\)

এখন, এই সমীকরণ থেকে, \(I_2\) এর মান পাওয়া যাবে:

\(I_2 = \frac{V_1 I_1}{V_2}\)

প্রতিস্থাপন করলে:

\(I_2 = \frac{5\,V \times 3\,A}{25\,V} = \frac{15}{25} = 0.6\,A\)

অতএব, গৌণ কুন্ডলীর প্রবাহ হলো 0.6 A.