একটি আলোক রশ্মি বায়ু থেকে কাচে (প্রতিসরাঙ্ক=3/2)প্রবেশের সময় আংশিক প্রতিফলিত ও আংশিক প্রতিসরিত হয়।যদি আপতন কোণ 450 হয় ,তবে প্রতিসরণ কোণ কত হবে?[Di.B-19]
সঠিক উত্তরঃ
B.
sin^-1(sqrt2/3)
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
আলোকরশ্মি বায়ু থেকে কাচে প্রবেশ করার সময় প্রতিসরণের সূত্রানুসারে,
\( \frac{sin(i)}{sin(r)} = \mu \)
যেখানে,
* i = আপতন কোণ = 45°
* r = প্রতিসরণ কোণ
* \( \mu \) = প্রতিসরাঙ্ক = 3/2
সুতরাং,
\( \frac{sin(45°)}{sin(r)} = \frac{3}{2} \)
আমরা জানি, \( sin(45°) = \frac{1}{\sqrt{2}} \)
অতএব,
\( \frac{1}{\sqrt{2} \cdot sin(r)} = \frac{3}{2} \)
\( sin(r) = \frac{2}{3\sqrt{2}} = \frac{\sqrt{2}}{3} \)
সুতরাং,
\( r = sin^{-1}(\frac{\sqrt{2}}{3}) \)
অতএব, প্রতিসরণ কোণ \( sin^{-1}(\frac{\sqrt{2}}{3}) \) ।
```