5A বিদ্যুৎ 10 মিনিট যাবৎ CuSO4 দ্রবণে প্রবাহিত করলে ক্যাথোডে কি পরিমাণ Cu সঞ্চিত হবে ?
A. 0.980 g
B. 0.987 g
C. 0.985 g
D. 9.87 g
JUSTUnit-Bরসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)JUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
0.987 g
Explanation:

Another Explanation (5):
CuSO4 দ্রবণে তড়িৎ বিশ্লেষণের মাধ্যমে Cu সঞ্চয়:
আমরা জানি, তড়িৎ বিশ্লেষণের ক্ষেত্রে ক্যাথোডে সঞ্চিত পদার্থের পরিমাণ \( m = \frac{MIt}{nF} \)
এখানে,- I = তড়িৎ প্রবাহ = 5A
- t = সময় = 10 মিনিট = 10 × 60 = 600 সেকেন্ড
- M = Cu এর মোলার ভর = 63.5 g/mol
- n = ইলেকট্রন সংখ্যা = 2 (Cu2+ + 2e- → Cu)
- F = ফ্যারাডে ধ্রুবক = 96500 C/mol
Related Questions (Any University/Year)
- How much copper will be deposited when 10 A current is passed for 30 minutes through an aqueous solution of copper sulphate?
- নিচের কোন অর্ধকোষটি অন্যগুলোর সাথে অ্যানোড হিসেবে কাজ করবে ?
- নিচের কোন দ্রবণের মধ্যে তড়িৎ প্রবাহ চালনা করলে ক্যাথোডে H_{2} ও অ্যানোডে Cl_{2} গ্যাস উৎপন্ন হয়?
- 12 গ্রাম হাইড্রোজেন উৎপন্ন করতে কত ফ্যারাডে বিদ্যুৎ প্রয়োজন?
- Which of the following is a non-electrolyte?
- ফ্যারাডে কী?
- \({}_{8}{19}O\rightarrow x+{}_{-1}^{0}e,x\) মৌলটি-
- পদার্থের তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক কিসের উপর নির্ভর করে?
- Na ও Ca এর পারমাণবিক ভর যথাক্রমে 23 ও 40। NaCl ও CaCl₂ এর পৃথক দুটি দ্রবণে পৃথকভাবে একই পরিমাণ বিদ্যুৎ প্রবাহিত করা হলো।NaCl এর দ্রবণ থেকে ক্যাথোডে 2.3g ধাতু জমা হলে, CaCl₂ এর দ্রবণ থেকে ক্যাথোডে কত গ্রাম ধাতু জমা হবে?
- Ni(NO3)2 দ্রবণে 20 মিনিট ধরে 500 mA বিদ্যুৎ চালনা করলে তড়িৎদ্বারে কত গ্রাম নিকেল জমা হবে? (Ni এর R.A.M= 58.69)
- ক্রায়োলাইট এর সংকেত কী?
- বিগলিত NaCl, MgCl2, AlCl3 ও SnCl4 এর মধ্যে 1F বিদ্যুৎ চালনা করলে ক্যাথোডে কোন ধাতুর মোল সংখ্যার পরিমাণে জমা হবে?
- AlCl3 দ্রবণে কত বিদ্যুৎ চালনা করলে এক মোল Al সঞ্চিত হবে?
- Ag এর তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক 0.001118 gC-1 বলতে কী বুঝ?
- A+, B2+ ও C3+ আয়নের দ্রবণে পৃথকভাবে 1F বিদ্যুৎ চালনা করলে– 1 mol A+ চার্জমুক্ত হবে2 mol B ক্যাথোডে জমা হবে1/3 mol C3+ দ্রবণ হতে তড়িৎদ্বারে সঞ্চিত হবেনিচের কোনটি সঠিক?
- তড়িৎ বিশ্লেষণ প্রক্রিয়ায় Al_{2}O_{3} এর গলনাঙ্ক কমানোর জন্য এতে কিছু পরিমাণ কী যোগ করা হয়?
- এক ফ্যারাডে (1F) বিদ্যুৎ গলিত NaCI এর মধ্যে দিয়ে প্রবাহিত করা হলে ক্যাথোডে যে পরিমান Na জমা হবে তা হল-
- A+, B2+ ও C3+ আয়নের দ্রবণে পৃথকভাবে 1F বিদ্যুৎ চালনা করলে-
- একটি লোহার চামচকে ক্যাথোড হিসাবে ব্যবহার করে তড়িৎ বিশ্লেষ্য (Ni(NO_{3})_{2}) লবণের দ্রবণের মধ্যে দিয়ে 5.0 amp বিদ্যুৎ 30 মিনিট ধরে চালনা করা হল। লোহার চামচটির উপরিতলের ক্ষেত্রফল (7.0 cm^{2})। লোহার চামচের উপর সর্বত্র সমানভাবে সৃষ্ট Ni প্রলেপের পুরুত্ব গণনা কর [Ni এর পারমাণবিক ভর = 58.7 এবং Ni প্রলেপের আপেক্ষিক গুরুত্ব = 1.4]।