8 kg ভরের একটি বস্তু x অক্ষের ধনাত্মক দিকে গতিশীল। যখন এটি x = 0 অবস্থানে থাকে তখন অক্ষ বরাবর একটি ধনাত্মক বল এর উপরে কাজ করে। বস্তুটি x = 5m অবস্থানে গেলে এর গতিশক্তি থাকে না। বস্তুটি x = 5 হতে x = 3m অবস্থানে যখন ফেরত যাবে, তখন এর বেগ কত হবে? [বস্তুটির আদি গতিশক্তি 30J]
A.
B.
C.
D.
qb5পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরল দোল শক্তি (গতিশক্তি ও বিভবশক্তি) (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- বিভব পাথের্ক্যর একক Volt কে লেখা যায়:
- সরল দোলগতি সম্পন্ন একটি কণার সরণ x = √3 sin2πt মিটার।1m দূরে কণার গতিশক্তি ও বিভবশক্তির অনুপাত কত?
- রাফিদ উপরের চিত্র অনুযায়ী একটি 0.2 kg ভরের বস্তু দুলাচ্ছে।উদ্দীপকের বস্তুটি শক্তির সংরক্ষণ সূত্রকে সমর্থন করে কি-না-গাণিতিকভাবে ব্যাখ্যা দাও।
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন কোনো কণার সবোর্চ্চ গতিশক্তি কত?
- 100 Volt বিভব পার্থক্যে এর গতিশক্তি কত হবে? একটি ইলেকট্রন ত্বরান্বিত করা হলে
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন বস্তুকণার বিস্তার A হলে সাম্যাবস্থান হতে কত দূরত্বে গতিশক্তি স্থিতিশক্তির দ্বিগুণ হবে?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনরত কোন বস্তুর সাম্যাবস্থা থেকে x দূরত্বে স্থিতিশক্তি নিচের কোনটির সমানুপাতিক?
- একটি 5g কণার গতিপথ x = 2t3 + 4t + 5m আকারে প্রকাশ করা যায়। কণাটির t = 2 sec এ গতিশক্তি কত?
- স্প্রিং-এ সঞ্চিত শক্তি হচ্ছে-বিভব শক্তিরাসায়নিক শক্তিযান্ত্রিক শক্তিনিচের কোনটি সঠিক?
- সরল দোল গতি সম্পন্ন কোন বস্তুর সর্বোচ্চ গতিশক্তির সমীকরণ-
- π/2 আদিদশা সম্পন্ন কোনো সরলছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার গতিশক্তি বনাম সময়ের লেখচিত্র কোনটি?
- সরল ছন্দিত স্পন্দন সম্পন্ন একটি বস্তুর বেগ 3 ms-1 এবং বেগ 4 ms-1 যখন সরণ 3m.দোলনের বিস্তার ও পর্যায়কাল নির্ণয় কর ।বস্তুুটির ভর 50kg হলে দোলনের মোট শক্তি নির্ণয় কর ।
- কখন সরলছন্দিত কনার বিভব শক্তি সর্বোচ্চ হয়-- ব্যাখ্যা কর।
- চিত্রে একটি ব্লক-স্প্রিং স্পন্দনের অবস্থানের পরিবর্তনে শক্তির পরিবর্তন দেখানো হলো। "C" বিন্দুতে গতিশক্তি ও স্থিতিশক্তির সমষ্টি চিত্রে প্রদর্শিত মোট শক্তির পরিমানের সমান" - বিশ্লেষণ করো।
- 7 metre উঁচু হতে 2 kg ভরের একটি পিতলের নিরেট গোলক একটি নতি তলে গড়াতে গড়াতে ভূমিতে এসে পড়ে। ভূমি স্পর্শ করার মুহুর্তে গোলকটির ভরকেন্দ্রের গতিশক্তি কত ছিল? [g = 9.8 ms-2]
- 50 kg ভরের একটি বস্তুর ভরবেগ 50 kg ms−1 হলে এর গতিশক্তি কত হবে?
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন একটি কণার সরন- x=√3 sin 2πtমিটারসাম্যাবস্থান থেকে 1m দূরে কণাটির গতিশক্তি ও বিভব শক্তির অনুপাত কত?
- সরলদোল গতিসম্পন্ন গতির শক্তির (Ep ও Ek) রাশিমালা নিচের কোন চিত্রের সাহায্যে প্রকাশ করা যায়?
- একটি স্যাটেলাইটের ঘূণের্নর সময়কাল হলো T। এর গতিশক্তির সমানুপাতিক হলো-
- দেয়া আছে, ববের ভর, m = 0.1 kg, সূতার দৈর্ঘ্য, L = 1m, সাম্যাবস্থা থেকে A বিন্দুর দূরত্ব 0.1 m.A বিন্দুতে বিভব শক্তি কত?