তড়িৎ ক্ষেত্রে স্থাপিত একটি তড়িৎ দ্বিমেরুকে 90o ঘুরাতে কৃতকাজ কত?
A. 4 pE
B. 3 pE
C. pE
D. 2 pE
qb5পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাকৃতকাজ (অভিকর্ষ বল ও মহাকর্ষ বল) (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
pE
Explanation: Is-109; দ্বিমেরুকে 90o ঘুরাতে কৃতকাজ W = pE (1 - cos90o) = pE
Related Questions (Any University/Year)
- কোনো মহাকর্ষীয় ক্ষেত্রের মহাকর্ষীয় প্রাবল্য, vecE=(3hati+4hatj) N/kg। তা দ্বারা 1 kg ভরের কোনো বস্তুর (2hati+3hatj) m সরণ ঘটানো হল। কৃতকাজ-
- একজন ব্যক্তি 30° ঢালের 3m উঁচু ঘর্ষণবিহীন তল বরাবর একটি 200N ওজনের ব্লক টেনে তুলছে। ব্লকটি স্থির অবস্থান হতে 0.5ms-2 সমত্বরণে চললে ভূমি হতে তলের সর্বোচ্চ বিন্দুতে উঠাতে ব্যক্তি কী পরিমাণ কাজ করবে? [g=10ms-2]
- কোনো ব্যক্তি 30° ঢালের 5m উল্লম্ব উচ্চতাবিশিষ্ট ঘর্ষণবিহীন তল বরাবর একটি 100N ওজনের ব্লক টেনে তুলতে কী পরিমাণ কাজ করবে?
- 10 kg ভরের একটি বস্তু নিয়ে 70 kg ভরের একজন ব্যক্তি একটি দালানের ছাদে ওঠার জন্য অনুভূমিকের সাথে 45° কোণে 30 m দৈর্ঘ্যের একট মই ব্যবহার করলেন। [g=9.8 ms-2]ব্যক্তিটির কৃতকাজ নির্ণয় কর।
- ভূপৃষ্ঠ হতে একটি বস্তুকে উপরে উঠিয়ে পুনরায় পূর্বের স্থানে রাখলে কৃত কাজের পরিমাণ-
- পরিবর্তনশীল বল দ্বারা কৃতকাজ হলো-
- 65kg ভরের রাশেদ 15kg ভরের ট্রাভেল ব্যাগ নিয়ে 50m দৈর্ঘ্যের মই বেয়ে উঠল। মইটি দেয়ালের সাথে 60° কোণে নতছিল।রাশেদের কৃতকাজ হিসাব কর।
- F=2t²+9: বল প্রয়োগে একটি বস্তুর বেগ 2ms হতে 4ms-¹ হয়। এর দ্বারা কৃতকাজ কত? [ভর m = 2 kgl
- চিত্রে মোট কৃতকাজ কত?
- কেন্দ্রমুখী বল দ্বারা কৃত কাজ কোনটি?
- একজন ব্যক্তি একটি গ্রহে দাঁড়িয়ে 5m/s বেগে খাড়া উপরের দিকে লাফ দিল এবং 2s পর তার বেগ শূন্য হল। ঐ ব্যক্তির উপর ক্রিয়ারত অভিকর্ষ বল কত? [ব্যক্তির ভর m = 70 kg]
- নিচের মসৃণ আনত তল বেয়ে গড়িয়ে পড়া বস্তুর ত্বরণ-
- কোনো একটি বস্তুকে ওপরে উঠলে কোন বলের বিপক্ষে কাজ করতে হয়?
- একটি কণার ওপর vecF=(hati+hatj+hatk) N বল প্রয়োগে কণাটি P(0,4,-2) বিন্দু থেকে Q(2,8, 1) বিন্দুতে যায়। কণাটির ওপর কৃতকাজ নির্ণয় কর। [সরণের একক মিটার।
- 150kg ভরের এক ব্যাক্তি 50kg ভরের একটি বোঝা নিয়ে 4m দীর্ঘ একটি সিঁড়ি বেয়ে নিচে নামলো। যদি সিঁড়িটি দেয়ালের সাথে 60° কোণে থাকে তবে সে কত কাজ করলো?
- অভিকর্ষ বল তারা কৃত কাজ উচ্চতা বা সরণের-
- চিত্রে 1টি গাড়ি 35 kmh-1 বেগে 30° আনত তল বেয়ে নামছে। গাড়িটির ব্রেক চেপে 50 m দূরত্ব যেয়ে থেমে যায়। [ ঘর্ষণ গুণাঙ্ক μk = 0.2]উদ্দীপকে শক্তির নিত্যতা সূত্র পালিত হয় কিনা? গাণিতিকভাবে যুক্তি দাও।
- 1 টি বস্তুর আদি গতিশক্তি 50 J, কোনো একটি বলের ক্রিয়ায় এর শেষ গতিশক্তি হয় 30 J; কৃত কাজ কত?
- m ভরের একটি বস্তু DA আনত তলে পড়ছে। এখানে m = 50 kg, DE = 6 m এবং AB = BC = CDআনত তল বেয়ে নামার সময় গতীয় ঘর্ষণ বল দ্বারা কৃতকাজের মান নির্ণয় কর।
- AC ঘর্ষণহীন তলে m ভরের বস্তুটি নিচে নামার সময় এর উপর তলের প্রতিক্রিয়া বল কত?