মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

1.25M NaOH দ্রবণে শতকরা মাত্রা (w/v) ??ির্ণয় কর।

A. 50.0
B. 3.1
C. 5.0
D. 125.0
E. 4.0
Poster Download
CKRUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)CKRUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 5.0
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

1.25M NaOH দ্রবণের শতকরা মাত্রা (w/v) নির্ণয়:

প্রদত্ত:

  • NaOH দ্রবণের মোলারিটি (M) = 1.25M

নির্ণেয়:

  • শতকরা মাত্রা (w/v) = ?

ব্যাখ্যা:

মোলার দ্রবণ (Molar solution) বলতে বোঝায়, প্রতি লিটার দ্রবণে 1 মোল দ্রবের উপস্থিতি। সুতরাং, 1.25M NaOH দ্রবণ মানে হলো, প্রতি লিটার দ্রবণে 1.25 মোল NaOH আছে। 🧪

আমরা জানি, NaOH এর মোল???র ভর = 23 + 16 + 1 = 40 গ্রাম/মোল। ⚖️

অতএব, 1.25 মোল NaOH এর ভর = 1.25 মোল × 40 গ্রাম/মোল = 50 গ্রাম। 🧑‍🔬

যেহেতু দ্রবণটি প্রতি লিটারে (1000 mL) 50 গ্রাম NaOH ধারণ করে, তাই শতকরা মাত্রা (weight/volume, w/v) হবে:

\[ \text{শতকরা মাত্রা (w/v)} = \frac{\text{দ্রবণের ভর (গ্রাম)}}{\text{দ্রবণের আয়তন (mL)}} \times 100 \]

এখানে, দ্রবণের ভর = 50 গ্রাম (1.25 মোল NaOH এর ভর) এবং দ্রবণের আয়তন = 1000 mL।

সুতরাং, \[ \text{শতকরা মাত্রা (w/v)} = \frac{50 \text{ গ্রাম}}{100 \text{ mL}} = 5\% \]
(100 ml ধরে হিসাব করা হয়েছে) অথবা \[ \text{শতকরা মাত্রা (w/v)} = \frac{50 \text{ গ্রাম}}{1000 \text{ mL}} \times 100 = 5\% \]

উত্তর: 1.25M NaOH দ্রবণে শতকরা মাত্রা (w/v) হলো 5.0 %. 🎉

```