মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

সাধারণ অবস্থায় একটি ভোল্টায়িক বৈদ্যুতিক সেলের e.m.f. হবে?

A. 1.10V
B. 1.80V
C. 0.1V
D. 0.180V
Poster Download
DUUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নতড়িৎ রাসায়নিক সারি ও ধাতুর সক্রিয়তা সিরিজ (Topic Practice)DU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 1.10V
Explanation:

Another Explanation (5): ভোল্টাইক কোষের e.m.f. \(1.10V\) হওয়ার কারণ 🤔: ভোল্টাইক কোষে Zn দণ্ড \(ZnSO_4\) দ্রবণে এবং \(Cu\) দণ্ড \(CuSO_4\) দ্রবণে ডোবানো থাকে। * অ্যানোড (জারণ): \(Zn(s) \rightarrow Zn^{2+}(aq) + 2e^-\) ⚡ * ক্যাথোড (বিজারণ): \(Cu^{2+}(aq) + 2e^- \rightarrow Cu(s)\) 🧲 কোষটির EMF নির্ণয়ের জন্য আমরা প্রমাণ বিজারণ বিভব ব্যবহার করি: \(E_{cell} = E_{cathode} - E_{anode}\) 🔬 এখানে, * \(E_{Cu^{2+}/Cu}^0 = +0.34V\) мед * \(E_{Zn^{2+}/Zn}^0 = -0.76V\) 🔩 সুতরাং, \(E_{cell} = 0.34 - (-0.76) = 0.34 + 0.76 = 1.10V\) 🔋 অতএব, সাধারণ অবস্থায় ভোল্টাইক কোষের e.m.f. \(1.10V\) হয়ে থাকে।✅