একটি সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার সর্বোচ্চ বেগ (0.03~ms^{-1})। কণাটির বিস্তার 0.006 m হলে কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
A. (3~rad~s^{-1})
B. (10~rad~s^{-1})
C. (5~rad~s^{-1})
D. (7~rad~s^{-1})
Unmesh.Practice.Bookপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরণ, বেগ, ত্বরণ ও কম্পাংক (Topic Practice)Unmesh.Practice.Book - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
(5~rad~s^{-1})
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- একটি ঘড়ির সেকেন্ডের কাঁটার কৌণিক গতিবেগ কত?
- পর্যায়কাল ও বল ধ্রুবকের সম্পর্ক নিচের কোনটি?
- একটি বস্তু x = 3 cos (40t) অনুসারে সরল ছন্দিত গতিতে দুলছে সেখানে x এর পরিমাপ মিটারে এবং t এর পরিমাপ সেকেন্ডে। সর্বোচ্চ বেগ ms-1 কত?
- একটি পাখা প্রতি মিনিটে 60 বার ঘোরে। পাখাটির কৌনিক বেগ-
- স্পন্দন গতি কাকে বলে
- একটি সরল দোলকের গতির বিস্তার A এবং দোলনকাল T হলে সর্বোচ্চ বেগ-
- কোনো কম্পমান বস্তু একক সময়ে যতগুলো পূর্ণ দোলন দেয় তাকে কী বলে?
- কৌণিক কম্পাঙ্কের মাত্রা নিচের কোনটি?
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি কণার গতির সমীকরণ y = 2 sin (πt/3 - πx/18) হলে কণাটির সর্বোচ্চ ত্বরণ-
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি কণার বিস্তার 0.05 m এবং পর্যায়কাল 12 sec | কণাটির কৌণিক বেগ কত?
- x=6.0 cos(3πt+π/3)m সমীকরণ দ্বারা বিবৃত করা যায়। t=2 sec সময়ে i) সরণ ii) বেগ ও iii) ত্বরণ বের কর?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনের ক্ষেত্রে প্রযুক্ত ত্বরণ-বেশি হলে সরণ বেশি হবেকম হলে বল বেশি হবেএর দিক সর্বদা সরণের বিপরীত দিকেনিচের কোনটি সঠিক?
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন কোনো কণার সর্বোচ্চ বেগ কত হবে ?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে স্পন্দিত কণার বিস্তার পর্যায়কাল 12s হলে সর্বোচ্চ দ্রুতি -
- একটি বস্তু x = 2cos(50t) অনুসারে সরল স্পন্দন গতিতে দুলছে, যেখানে x এবং এর মান যথাক্রমে মিটার ও সেকেন্ডে। বস্তুটির সর্বোচ্চ বেগ কত? (An object is moving in a simple harmonic oscillation and obeys the equation x = 2cos(50t) where x and t are measured in meter and second, respectively. What is the maximum velocity of the object?)
- একটি সরল ছন্দিত স্পন্দনে স্পন্দিত হতে থাকা সরল দোলকের ব্যবকলনীয় সমীকরণ \( 2\frac{d^2x}{dt^2} + 32x = 0 \) হলে, কণাটির কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন একটি কণার ত্বরণ নিচের কোনটির সমানুপাতিক?
- সরল ছন্দিত গতির বেগ-সময় লেখচিত্র কীরূপ হবে?
- সরল ছন্দিত গতির ক্ষেত্রে, কনার ত্বরণ শুন্য হয়-
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন একটি কণার পর্যায়কাল 1 মিনিট হলে কৌণিক কম্পাংক কত rad/s?